«Здесь все гении» — в Рыбинске открылась выставка мастеров графики

До Рыбинска добралась передвижная выставка «Искусство графики. Художники Золотого кольца». Около сотни акварелей, рисунков пастелью и тушью нашли временное место обитания в Центре творческого развития «Цветные двери». Арт-пространство, организованное рыбинскими художниками Майей и Сергеем Гусариными, целый месяц будет принимать на своей территории ценителей графического искусства. 

 

 

Выставочный проект «Искусство графики. Художники Золотого кольца» организовали ярославские художники. Два года назад они впервые собрали вместе работы мастеров Ярославской, Владимирской, Костромской, Ивановской областей. Сейчас проект переживает второй сезон, а в будущем, если всё удачно сложится, приобретёт статус биеннале и будет обновляться дважды в год.

В общей сложности в выставочном проекте участвуют три сотни графических работ. Такое количество рисунков позволяет заполнить одновременно несколько выставочных площадок. Наряду с Рыбинском графика экспонируется в Иванове, Тутаеве и Большом селе. Уже видели рисунки ярославцы и угличане, в будущем встреча с искусством ожидает жителей Данилова. Работы для каждого населённого пункта и города подбирают с учётом особенностей выставочного пространства.

— Здесь удачный зал, своей брутальностью он очень соответствует графике. Главный критерий отбора работ — разнообразие визуального ряда. Мы стараемся отобрать на каждую выставку хороших и разных художников. Выделить кого-то одного я не могу, здесь все гении. Мы стремимся подбирать работы так, чтобы зрителю было интересно, и чтобы представление о разнообразии и богатстве талантов сложилось,

— поясняет организатор проекта Леонид Малафеевский.

Таким образом в экспозицию попадают городские пейзажи, выполненные в смешанные технике и нарисованные тушью, гуашевые декоративные абстракции, натюрморты и портреты пастелью. Значительную долю работ составляют офорты. Авторы рисунков — именитые и начинающие художники. Самой старшей работе несколько десятков лет, а самая свежая покинула мастерскую несколько месяцев назад.

Особенность рыбинской выставки в том, что в ней широко представлены работы местных авторов. Рисункам и картинам рыбинских мастеров отдан целый зал художественной галереи.

Увидеть собрание рисунков будет можно до 13 декабря. Адрес галереи: Рулонный переулок, 3. 

 

Аудитория проекта: 0+ 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 16.11.2021
  • 18:21
Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске пройдёт юбилейный чемпионат России по шоссейному бегу
  2. Ярославская прокуратура выявила нарушения в работе филиалов «Россети Центр»-«Ярэнерго»
  3. Рыбинцы выберут территорию для благоустройства в 2025 году
  4. Учащихся школы № 44 попросили посещать уроки в другом районе Рыбинска
  5. Полиция Рыбинска остановила продуктового вора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: