Законодатели вводят и инициируют новые штрафы в ЖКХ

Касаться они будут остекления балконов и газового оборудования.

С 1 марта требования узаконивать остекление балконов и обшивку сайдингом будут распространятся как на граждан, так и на юридические лица, которые владеют помещениями. 

По закону сейчас собственники помещений имеют право менять парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, а также окна. Всё это является их личной собственностью.  

А всё, что относится уже к общедомовому имуществу, будь то балконные плиты, элементы фасада,  в том числе остекление, должно переделываться по требованиям местного законодательства. 

Чтобы избежать штрафа и последующего демонтажа, всем, кто затеял ремонт балкона весной будущего года, придётся обратиться в техническую организацию, которая выдаёт разрешения на перепланировку, и только после получения её согласия приступить к работам.

Ещё одна законодательная инициатива поступила в правительство России от главы комитета Совета Федерации по экономической политике, который предложил ввести административный штраф до 10 000  рублей за недопуск в квартиру специалистов по ремонту и диагностике газового оборудования.  

Сейчас в  КоАП нет такого штрафа. Поэтому никаких санкций за то, что специалист не смог попасть к вам в квартиру, чтобы проверить, починить оборудование, а также осуществить очистку и ремонт дымовых и вентиляционных каналов нет. 

Документ предполагает, что в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке и отсутствии доступа к оборудованию, собственник получит  административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 рублей для граждан, от 25 до 100 000 рублей для должностных лиц.  

— Сейчас есть только штраф за уклонение от заключения договора  технического обслуживания и ремонта газового оборудования до 2000 рублей.  Мера в виде штрафа за непредоставление доступа позволит увеличить ответственность собственника в этой области. Это весьма полезное законодательное нововведение,

— пояснили нам в одной из УК Рыбинска. 

Также документ предполагает ввести штрафы и для организаций, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым законодательством к тем,  кто обслуживающим газовое оборудование. В случае принятия закона суммы, которые должны будут заплатить такие организации, будут доходить до 500 000 рублей для юридических лиц. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
    .

    На лицах чинуш появились довольные улыбки.Власть в стране не для людей,она для сбора денег с них.

    Ответить

    Ветеран труда СССР

    Господа журналисты просьба: выложите номера законов и постановлений сюда иначе вы будете п.. балаболами в глазах десятков читателей. Мало ли что инициируют наши антинародные клоуны.

    Ответить

    Мужик

    «…Если вчитаться в текст Приказа Минстроя, то конкретно про балконы или лоджии вы там ничего не найдете. Но в новых правилах содержится обязанность не производить перепланировку в нарушении порядка. Это касается и балконов. Если будет произведено переустройство балкона, то в таком случае действительно может грозить штраф до 5000 рублей, а также предписание, в котором собственника обяжут вернуть все в первоначальное состояние.
    Но это тоже не новая норма. Об этом говорит ст. 25 Жилищного Кодекса РФ, которая действует уже более 15 лет. Это не значит, что остеклять балконы нельзя, просто нужно предварительно все оформить и получить согласование.
    Балконы относятся к общедомовому имуществу, соответственно обязанность по содержанию и ремонту ложится на управляющую компанию.
    Получается, что новые правила ничего не меняют, а информация о массовых штрафах сильно преувеличена. Меняется лишь название закона, но его содержание по сути остается прежним.

    Будут ли проблемы?
    Многие пишут, что в связи с новым законом, собственников начнут проверять из-за балконов. По поводу этого лишь скажу, что никаких массовых проверок не будет. Как мы выяснили выше, по сути ничего не поменялось, а новый закон обратную силу не имеет.
    Поэтому опасаться каких-либо проблем не нужно, поскольку информация о поголовных штрафах сильно преувеличена.»

    Ответить

    Сергей

    Нововведения в закон о штрафе за остекление балконов касаются только юридических лиц. То есть тех, кого в старом законе не было. А штраф для физических лиц в законе был и раньше. Так что простым и обычным людям не стоит переживать.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: