Рыбинский фестиваль «Свет миру» получил международный статус

Рассказываем о преференциях и ответственности, которые сопровождают почётный статус.

Третий год подряд рыбинский молодёжный кинофестиваль подтверждает статус международного. Не на словах, как это часто бывает, когда в конкурсном отборе участвуют два-три фильма из соседнего государства, а официально. Рыбинский кинофестиваль вошёл в перечень международных мероприятий Министерства культуры, оказаться в котором для провинциального города — редкая возможность.

В целом по стране в год проходит порядка 90 международных кинофестивалей, львиная доля приходится на областные города и столицы. Есть, конечно, и небольшие города, например, Суздаль, где кинофестивали такого уровня тоже являются частью культурной жизни города, но это скорее исключение, чем правило.

Получить статус не просто, для этого организаторам кинофестиваля необходимо провести большую подготовительную работу, заслужить хорошую репутацию у авторов фильмов со всего мира. 

— Рыбинский фестиваль «Свет миру», например, принял в прошлом году 3430 работ из 122 стран, со всех континентов, кроме Антарктиды,

— поясняет один членов оргкомитета фестиваля Евгений Глазунов. 

Как рассказывает отец Евгений, фильмы недостаточно просто принять и посмотреть. Картины на иностранном языке нужно правильно перевести на русский, основной язык фестиваля, учтя при этом особенности местной культуры. 

Второй важный момент — это возможность на должном уровне принять у себя авторов-финалистов. Их необходимо обеспечить питанием, проживанием и досугом. Помимо этого необходимо привлечь и достаточно большое количество зрителей, что требует серьёзных расходов и подготовки.

 

Участники кинофестиваля «Свет миру» прошлых лет

Важным требованием любого международного кинофестиваля является и то, что в жюри должны быть иностранные кинодеятели. 

— На нашем фестивале оценивают фильмы директора итальянского, армянского, украинского кинофестивалей, белорусский режиссёр высшей категории, и конечно, русские специалисты,

— рассказывает собеседник. 

Статус международного даёт возможность показывать фильмы без так называемого прокатного удостоверения. Учитывая небольшой бюджет фестиваля, это значимый момент: картины можно демонстрировать, не опасаясь наказания со стороны регулирующих органов. Но даже отсутствие риска нарваться на 100-тысячный штраф — не главный бонус от получения почётного статуса. 

Участие в международном конкурсе привлекает действительно хороших авторов и, значит, у зрителей появляется возможность познакомиться с по-настоящему качественными фильмами. По уровню фильмов-участников «Свет миру» ничем не уступает крупнейшим кинофестивалям, проходящим в России. «Фишкой» рыбинского киносмотра является ещё и молодёжная направленность кино. Здесь свои работы представляют авторы до 35 лет.

 Заявки на фестиваль начали принимать с 1 октября. Этот период продлится до 10 февраля.  Сейчас, несмотря на то, что до окончания срока приёма остался месяц, 2 200 авторов уже выразили своё желание показать на фестивале свои фильмы. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске ледовый корт строят с использованием нетрадиционных строительных технологий
  2. В Рыбинске при поиске работы женщина лишилась всех денег
  3. В Рыбинске суд наказал студентку за ложный донос
  4. В голосовании по программе ФКГС в Рыбинске уже наметились лидер и аутсайдер
  5. В Рыбинске ещё один человек пострадал от падения снега с крыши

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: