Кто и как будет получать ежемесячную выплату на первого ребёнка в 2022 году

И почему с обращением за выплатой лучше не затягивать. 

В департамента социальной защиты населения напомнили порядок получения выплаты на первого ребёнка и перечень документов, необходимых для назначения пособия. На 11 562 рублей ежемесячно могут претендовать женщины, проживающие в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим 25 932 рубля.

Выплата назначается до достижения ребёнком одного года, а потом продлевается до двух и трёх лет. При каждом продлении требуется новое заявление родителя и обновлённый пакет документов.

Отсчёт годового периода, который учитывается для расчёта среднедушевого дохода семьи, начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления.

Если обращение за выплатой произошло после исполнения ребёнку возраста шести месяцев, выплата будет назначена только с даты обращения и до исполнения ребёнку возраста одного года. При возобновлении выплаты после исполнения ребёнку одного года — она будет назначена с даты обращения за ней.

В требуемый перечень документов для обращения за выплатой входят: паспорт и СНИЛС матери ребёнка, свидетельство о рождении и СНИЛС ребёнка, подлинники документов о доходах семьи за 12 месяцев, при необходимости трудовые книжки родителей, реквизиты расчётного счёта в Сбербанке на имя матери ребенка. При необходимости также могут потребоваться свидетельства о браке, разводе, установлении отцовства. Документы необходимо предоставлять с копиями. 

С 2021 появилась возможность оформить ежемесячную выплату через портал «Госуслуги». Заявление необходимо подавать на следующий день после исполнения ребёнку возраста один год, два года. 

Кроме того, заявление можно оформить в МФЦ «Мои документы» по адресу: проспект Генерала Батова, 1 или обратившись в «Центр социальных выплат» по адресу: Крестовая, 139. Телефоны департамента: +7 (4855) 22-21-92, 28-30-65, 22-22-09, 22-29-20.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске ледовый корт строят с использованием нетрадиционных строительных технологий
  2. В Рыбинске при поиске работы женщина лишилась всех денег
  3. В Рыбинске суд наказал студентку за ложный донос
  4. В голосовании по программе ФКГС в Рыбинске уже наметились лидер и аутсайдер
  5. В Рыбинске ещё один человек пострадал от падения снега с крыши

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: