Рыбинские женщины привлекли грант на благоустройство жилого микрорайона

В чём суть проекта «Мой уютный двор». 

На Скомороховой горе обустроят клумбы, высадят декоративные кусты и деревья, проведут несколько праздников. Ресурсы на реализацию общественных мероприятий выделила не администрация Рыбинска, управляющая компания или жители микрорайона. 

В большом жилом микрорайоне работает одна из самых активных «первичек» Городской общественной организации женщин. По инициативе активисток и возник пилотный общественный проект, который поддержали в департаменте общественных связей правительства Ярославской области. В рамках проекта «Мой уютный двор» женщины научатся основам ландшафтного дизайна, разобьют в своих дворах клумбы, проведут озеленение дворовых территорий и подведут итоги проекта в интерактивном формате.

Работа по этому направлению началась ещё весной 2021 года, когда в сообществе «Скоморохова гора» во «ВКонтакте» прошёл опрос местных жителей. Люди высказали свои пожелания относительно мер, необходимых для повышения комфортности проживания. На ведущее место вышла тема озеленения и создания зелёных зон. Так и возникла идея проекта, которую представили на конкурс департамента общественных связей.

— Особенностью этого проекта является то, что все мероприятия — это просьбы жителей района об улучшении своих дворов, выявленные в ходе опроса населения, который был проведён весной 2021 года. В ходе проекта планируется проведение обучения активных жителей микрорайона основам ландшафтного дизайна, проведение серии субботников силами жителей с приборкой, высадкой деревьев и кустарников во дворах, дворовые праздники,

— рассказывает председатель ГООЖ Светлана Маркова.

С наступлением тёплых дней активистки организации и местные жители приступят к реализации первого этапа благоустройства. Уже в пятницу во дворе каскадника на Фурманова, 17 состоятся первые субботники. В интернет-сообществе местные жители обсуждают детали предстоящего мероприятия, координируют свои действия.

Важная часть проекта — сбор мнений о мерах по дальнейшему развитию микрорайона. В частности, горожане мечтают о благоустроенных зелёных зонах в шаговой доступности от своих подъездов. И уже сформировали список приоритетных адресов для благоустройства.

На основе опроса было выявлено, что больше всего люди хотели бы увидеть в обновлённом виде зелёную зону за домом № 32 по улице Моторостроителей, территорию между СОШ № 5 и железной дорогой, а также зелёную зону около самолёта.

 

 

 

 

По просьбе активисток департамент архитектуры администрации Рыбинска визуализировал предложения жителей. Проекты благоустройства опубликованы в сообществе микрорайона, где их могут увидеть все желающие. 

В ближайшее время на улицах Скомороховой горы можно будет увидеть волонтёров, которые начнут собирать личные подписи в анкетах за одну из предложенных территорий. Протоколы проекта направят в администрацию Рыбинска, чтобы чиновники могли опираться на мнение людей, составляя городские программы благоустройства.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: