Роспотребнадзор снял все ковидные ограничения в России

Но может вернуть — рассказываем, при каких условиях.

Роспотребнадзор выпустил релиз об отмене всех противоэпидемических антиковидных ограничений. Процесс постепенной отмены запретов, стартовавший ещё в марте, завершён.

— В течение последних четырёх месяцев в России отмечается устойчивое снижение интенсивности эпидемического процесса по COVID-19. Недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза и находится на минимальных значениях с начала пандемии. Динамика значений коэффициента распространения коронавируса и среднесуточного темпа прироста новых случаев также свидетельствует о падении интенсивности эпидпроцесса. Устойчивое снижение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. Практически все подтвержденные случаи заболевания — 93%, протекают в легкой форме, в виде острого респираторного заболевания, или бессимптомно,

— поясняют в ведомстве.

С марта за ситуацией наблюдали и пришли к выводу, что минимизация ограничений не ухудшила обстановку. Кроме того, по оценкам экспертов научных организаций Роспотребнадзора, значительный подъём заболеваемости, вызванный вариантом «Омикрон», в летние месяцы маловероятен. 

«В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер», говорится в релизе ведомства.

Вместе с тем, в организации предупреждают, что при ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено. Противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом, сохраняются. Ситуация остаётся на контроле.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Рыбинца вернули из украинского плена
  2. В Рыбинске будут судить наркомана, покалечившего в пьяном ДТП 24-летнюю девушку
  3. На Скомороховой горе снег и наледь с дороги сгребли на экзотические хвойники — фото
  4. Студенты-географы из МГУ дали рекомендации по развитию турпривлекательности Рыбинска
  5. Рыбинские музеи пригласят к себе посетителей выставки «Россия»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: