Верующие Рыбинска и Рыбинского района смогут поклониться православной святыне

Со 2 по 4 сентября на рыбинской земле будет пребывать ковчег с мощами апостола Андрея Первозванного.

 

Фото: Рыбинская епархия

С 31 августа святыню перемещают из храма в храм Рыбинской епархии. Первыми прикоснуться к мощам могли верующие Данилова, Некоуза и Брейтово. Путешествие по территории Рыбинского района святыня начнёт с храма в посёлке Тихменево. Ковчег привезут 2 сентября в 16 часов. Святыня пробудет на месте час, а затем её перевезут в село Спас. Там ковчег будет доступен для верующих с 18 до 19 часов.

3 сентября поклониться святыне смогут прихожане семи храмов. В 7:40 ковчег начнёт путешествие в Шашково. В течение дня мощи побывают в Балобаново и Макарово, в посёлке Октябрьский и в Песочном, а также в селе Арефино. Завершится субботнее путешествие в Рыбинске. С 18:30 до 19 часов святыне смогут поклониться прихожане Спасо-Преображенского собора. 

В воскресенье, 4 сентября, православная реликвия проведёт в главном городском храме. Доступ к ковчегу в Спасо-Преображенском соборе организуют с 9 до 14 часов.

Апостол Андрей Первозванный — один из двенадцати апостолов, учеников Иисуса Христа. Согласно Евангелию от Иоанна, он был первым призван Иисусом Христом, отсюда и получил имя. По преданию, был распят в Патрах около 67 года. Это событие послужило прообразом появления косого «андреевского» креста, который мы знаем по флотской символике. На иконах апостола Андрея изображают в красном и зелёном одеянии с недлинной бородой, держащим крест. Встречаются изображения с косым крестом, символом его мученической казни, а также свитком или книгой в руке. Мощи апостола Андрея Первозванного почитаются верующими как чудотворная святыня.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: