Пятиклассники Рыбинска начали обучение в инженерных классах

Школьников торжественно вывели на путь освоения технических специальностей. Мероприятие состоялось 3 октября в кванториуме. Знакомство с базовыми понятиями профессии прошло в игровой форме. Пятиклассники посетили интерактивный научный музей, познакомились с понятием «проектная деятельность» и получили значки участников проекта.

 

 

В 2022-2023 году в Рыбинске впервые открыли инженерные классы авиастроительного профиля. Проект федеральный, в нём по России участвуют 26 университетов и 40 индустриальных партнеров. В Рыбинске это ПАО «ОДК-Сатурн» и РГАТУ имени Соловьёва. Инженерные классы создали в СОШ № 12 и СОШ № 23. 

— За каждым классом закреплены кураторы. Дети не только изучают теорию и практику, но и посещают завод, видят производство. По итогам года будет представлен результат совместной работы. Это может быть, например, модель летательного аппарата,

— рассказала заместитель директора департамента образования,

начальник отдела развития общего и дополнительного образования Анжела Тимофеева.

Задача проекта — сформировать у школьников интерес к техническому творчеству, помочь им сориентироваться во множестве инженерных направлений и дать возможность попробовать профессию на практике. Считается, что специализированные классы помогут сделать переход из школы в вуз более осмысленным. А во время учёбы ребят будут готовить к вступительным испытаниям.

Учебная программа для пятиклассников рассчитана на пять лет. К окончанию школы потенциальные инженеры поймут, интересны ли им технические специальности. 

Отдельная образовательная программа есть для сегодняшних десятиклассников. Они будут заняты в «Интеллектуальном реакторе» РГАТУ. Для них предусмотрены профориентационные экскурсии, мастер-классы, беседы, лекции специалистов ПАО «ОДК-Сатурн» и преподавателей РГАТУ.

Как говорят в департаменте образования, в Рыбинске будут развивать и судостроительное направление. В следующем году специализированный класс наберут по этой специализации.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске ледовый корт строят с использованием нетрадиционных строительных технологий
  2. В Рыбинске при поиске работы женщина лишилась всех денег
  3. В Рыбинске суд наказал студентку за ложный донос
  4. В голосовании по программе ФКГС в Рыбинске уже наметились лидер и аутсайдер
  5. В Рыбинске ещё один человек пострадал от падения снега с крыши

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: