Евгений Ланцов: «Француз» — пьеса о ситуации, которая неожиданно опрокинулась в наше время

В Рыбинском драматическом театре готовят премьеру спектакля о войне 1812 года. Зритель увидит «Француза» уже на этой неделе. «Рыбинский дневник» побывал на  репетиции спектакля.

 

 

Одноимённая пьеса драматурга Светланы Шимоне победила во Всероссийском открытом конкурсе драматургов «Сила слова», проводимого Министерством обороны России. Действие пьесы происходит в 1814 году, произведение рассказывает об отношении солдат и их родственников к войне. Рыбинский драматический театр с заявкой на постановку этой пьесы победил в конкурсе по поддержке современной драматургии и выиграл грант «Российского фонда культуры».

 

 

Режиссёр спектакля Евгений Ланцов. Театральному зрителю знакомы порядка 140 его сценических работ, а с рыбинским театром он сотрудничаеит впервые. С рыбинскими артистами он встречался летом, теперь живёт живёт и работает в Рыбинске уже более трёх недель.

Сейчас актёры каждый день репетируют, в швейном цехе готовят костюмы, уже подобраны декорации для оформления сцены.

— Относительно легко делать пьесы, которые уже где-то шли, и мы можем на них посмотреть или прочитать описание. Эта пьеса ставится в первый раз. Неожиданно, в связи с событиями на Украине, она стала актуальной. И для нас это важное обстоятельство. Театр вообще должен быть современен, даже есть на сцене ставится классика. Должен перекликаться с тем, что происходит здесь и сейчас, потому что это живое искусство. Другое дело, что события пьесы слишком актуальны,

— говорит режиссёр спектакля Евгений Ланцов.

По сюжету крестьяне русской деревни выхаживают раненого пленного француза. Вчерашний враг оказался в русской избе по указу императора. Русским крестьянам и французскому дворянину предстоит адаптироваться к неожиданной ситуации, что они и делают по ходу пьесы. Динамики действию добавляет любовная линия.

Во «Французе» задействованы 15 актёров, поэтому у зрителя есть шанс увидеть практически всех любимых артистов во время одного спектакля. 

Ожидается, что на премьеру в Рыбинск приедет и автор пьесы Светлана Шимоне.

Аудитория: 12+

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: