В Рыбинском водохранилище продолжат искать артефакты из затопленной Мологи

Три дня на льду Рыбинского водохранилища будет стоять тёплый палаточный лагерь.

 

 

23 февраля начинается новый этап проекта «Затопленные святыни Мологского края», сообщает пресс-служба правительства Ярославской области. Исследователи подводных глубин разобьют палаточный лагерь над затопленной усадьбой Иловна, что в 12 километрах от села Брейтово. Впервые экспедиция подлёдных исследователей работала в этих местах в 2018 году. Тогда ныряльщики достали со дна водоёма несколько предметов из Югского монастыря. На этот раз они обследуют территорию дворянской усадьбы.

— В рамках проекта ведётся поиск и изучение затопленных при создании Рыбинского водохранилища земель Мологского уезда Ярославской губернии. В процессе погружений осуществляется фото- и видеофиксация того, что осталось на месте бывших старинных усадеб Иловна и Борисоглеб, сёл и деревень. Поднятые со дна артефакты наряду с фото- и видеоматериалами экспонируют в музее «Затопленные святыни Мологского края» в Рыбинске,

— рассказал и.о. директора областного департамента туризма Максим Цветков. 

Работу ведут Центр водного спорта «Ветрено», разведывательно-водолазная команда и общественная организация «Третий Рим» при поддержке Русского географического общества.

Отличительной особенностью экспедиции 2023 года станет то, что подводные исследования будут совмещены с тестированием формата многодневного лагеря экстремального проживания на льду. Участники проекта будут жить в тёплых быстровозводимых палатках. Выводы о качестве быта и уровне комфорта сделают эксперты. По итогам планируется включение проекта «Малая Арктика» в линейку туристических продуктов активного зимнего отдыха в Ярославской области и его сертификация.

Посетить лагерь на льду смогут все желающие.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В Рыбинске начали выпускать «гибкий камень»
  2. Продавца игрушек из Рыбинска оштрафовали за нелегалов
  3. «Ростех» берёт обязательство
  4. В Рыбинске разыскивают водителя, сбившего женщину в Северном
  5. Молодой рыбинец испортил биографию за 1000 рублей
    Владимир Николаевич

    Водолазы! помогите найти останки самолёта и экипажа ИЛ 4 Ивана Рыбкина. Владимира Кузина. Виктора Ширшова примерное место гибели над затопленной деревней Иловна в 10 км от берега. К сожалению, я не знаю координат, а точно знает их начальник Военкомата в Брейтово, зовут его Иван Иванович Груздев , тел 8-910-975-53-58 и раб.48545-2-11-38.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: