В Рыбинском драмтеатре играют спектакль о женском вкладе в Победу

Спектакль, который может многое дать не только школьникам, но и взрослым, поставили в Рыбинском драматическом театре ко Дню Победы.

 

 

Это традиция нашего городского театра. Кажется, что добавить что-то новое к военной теме, когда её переосмысливают в искусстве на протяжении такого долго времени, невозможно. Но творческому коллективу удалось поставить такой спектакль, который вызывает слёзы, при этом даёт возможность и посмеяться, и, главное, оставляет зрителям пространство для собственных инсайтов и выводов о судьбе участников Великой Отечественной войны.

Фронтовики предстают в нём не пафосными героями книжек и фильмов, а живыми людьми, которые и в военных условиях верили, жили, любили.

«Мы верили, жили, любили» — это название постановки. Её режиссёр — актриса театра Екатерина Бондаренко. Помогала ей реализовать задуманное Дарья Кошелева, актриса и художник по костюмам. Главную роль, хотя это деление условное, исполняет Екатерина Таланова.

Главная героиня — советская труженица, ветеран войны, вспоминает, как работала в прифронтовой зоне прачкой. За 50 минут перез зрителями разворачивается рассказ о судьбах нескольких её подруг — девчонок, которые состирывали кожу окровавленными бинтами, сдирали ногти, отжимая руками бесконечные простыни, работали над корытами по 20 с лишним часов, и при этом оставались живыми женщинами. Верили, жили, любили и вышли из войны победителями.

Спектакль рассчитан на молодёжную аудиторию. Но и жизненный опыт — не помеха для зрителя, потому что спектакль многослойный. Взрослые видят, насколько другой война была в официальных советских источниках. И как героизм незаметных тружеников замалчивался. Хорошо, что теперь он замечен новыми поколениями.

 

Аудитория: 12+

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске начали подготовку к мероприятиям в честь 9 Мая
  2. Самбист Антон Коновалов удостоен государственной награды
  3. Министр здравроохранения региона встретился с единороссами Рыбинска
  4. В Ярославле определились со стоимостью автобусного проезда в Рыбинске
  5. В Рыбинске начали асфальтировать волжский мост

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: