На фасаде жилого дома в Рыбинске установили вторую мемориальную доску в честь Марасиновых

В Рыбинске увековечили память Михаила Марасинова.

 

 

Мемориальная доска заняла место рядом с табличкой в честь Людмилы Михайловны Марасиновой. Обе доски находятся на фасаде жилого дома по адресу: улица Свободы, 6. В этом доме, в квартире на втором этаже, проживала семья, много сделавшая для Рыбинска, Ярославского края и России.

На табличке в честь производственника указаны годы жизни инженера, учёного и педагога и срок, в течение которого он жил в доме на улице Свободы. Это почти 40 лет, с 1957-го по 1996 годы.

— Михаил Марасинов был главным инженером моторостроительного завода именно в тот момент, когда отечественная авиация переходила от поршневых двигателей к реактивным. Это было в середине 50-х — начале 60-х годов прошлого века. Михаил Алексеевич как раз запускал первые реактивные двигатели в серийное производство, и примерно в это же время семья получила квартиру рядом с заводом,

— рассказывает внучка инженера Елена Марасинова.

Инициативу по увековечению памяти Михаила Марасинова проявили его потомки.

Внучка инженера Елена Марасинова — доктор исторических наук, профессор Высшей школы экономики, старается сохранять связь с Рыбинском. Её идея нашла поддержку в руководстве «ОДК-Сатурн», администрации Рыбинска и рыбинском историко-культурном обществе. Во всех трёх инстанциях согласились, что вклад Михаила Алексеевича Марасинова в развитие промышленности стоит того, чтобы о нём помнили современные рыбинцы. Так на фасаде появилась вторая мемориальная табличка. Первую, в честь краеведа и историка Людмилы Михайловны Марасиновой, установили через год после её смерти, в 2002 году.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске отремонтируют школьный бассейн
  2. Рыбинская прокуратура обязала Фонд капремонта оплатить ремонт лифта в высотном доме
  3. Рыбинцы переживают о здоровье лебедя из Карякинского сада
  4. В Рыбинск вернут дебаркадер
  5. У рыбинцев остаётся две недели, чтобы выбрать объект благоустройства 2025 года
    Андрей

    В истории Рыбинска очень немало людей, достойных памяти ничуть не менее, чем её достоин Михаил Марасинов. Почему бы и им тоже не установить памятные доски? Или не у всех есть пробивные внучки?

    Ответить

    В.А.

    В бытность мою студентом РАТИ, фамилия Марасиновых была известна только благодаря Михаилу Алексеевичу, преподававшему технологию машиностроения. Л.М. Марасинова была обычным, рядовым преподавателеи истории КПСС.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: