В Рыбинске разграбили памятник архитектуры

От вандалов-«антикварщиков» пострадал дом с лепниной на Радищева.

 

 

Дом купца Первова, расположенный напротив православного храма и Городского сквера и открывающий улицу Радищева, подвергся разграблению, сообщают в Рыбинском отделении ВООПИиК. Дом пустует с осени, когда из него выехали последние жильцы. Считается законсервированным. После освобождения площадей жильцами «Жилкомцентр» обесточил здание, отключил отопление, двери в подъезд заперли. Сейчас члены местного отделения общества по охране памятников отмечают, что двери взломаны, а помещения имеют признаки разграбления.

Воров, которые прошли по всему зданию, интересовало печное литьё. Дверцы печей, печные решётки выломали. Одну печь заметно повредили. В некоторых комнатах нет батарей. Есть следы разрушений на мебели, которую жильцы оставили по договорённости с общественниками, которые мечтают об организации музея.

— Если ничего не предпринимать, то по опыту разрушения других памятников в Рыбинске, можно легко спрогнозировать дальнейшую судьбу этого уникального объекта. Сначала «антикварщики» выламывают элементы интерьеров, затем в здание проникают «металлисты», срезающие трубы и батареи, а затем здание грабят охотники за проводами и цветметом. Сейчас в Дом купца Первова наведались «антикварщики»,

— прогнозируют будущее защитники старины.

По заявлению общественников полиция зафиксировала факт разграбления. Члены местного ВООПИиК обеспокоены дальнейшей судьбой здания. 

— Если здание не нужно «Жилкомцентру», обречено на разграбление, оставлено без надзора, то РО ВООПИиК готово предложить варианты его использования. Городские креативные сообщества нуждаются в помещениях для общественной работы. Мы предлагаем администрации совместными усилиями с РО ВООПИиК создать Межрегиональный центр молодёжных инициатив «Волонтёрский кампус», на основе которого будет проводиться волонтёрская работа городских сообществ и формироваться центры изучения истории родного края,

— предлагают в группе «Рыбинское отделение ВООПИиК.

Завершается пост обращением к администрации Рыбинска. Чиновников просят обратить внимание на уникальный архитектурный памятник, построенный ещё в 1860 году, чтобы он не повторил судьбу других рыбинских зданий, оставшихся без хозяйского надзора и пришедших в упадок.

 

Фото: РО ВООПИиК во «ВКонтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе отремонтировали памятник полиграфистам — фото
  2. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  3. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  4. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  5. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке
    Горожанин

    Следующим этапом этот дом подожгут, тогда уже точно спасать будет нечего. И все по преступной вине администрации, которая просто забила на него, вместо того, чтобы реставрировать. Я сейчас скажу словами с транспаранта, который долгое время висел на этом доме и который написал последний житель этого дома: ЕВРАЕВ, СПАСИ ДОМ!
    Мэр Рудаков сильно сокрушался недавно, когда снесли деревянный дом на Чкалова без спроса, даже судиться собирался с владелицей, а тут в ситуации с этим историческим и некогда очень красивым домом полное игнорирование с его стороны решения вопроса. У всех на глазах гибнет уникальный дом, а от Рудакова, тоже любителя истории города, полный игнор.

    Ответить

      Гость

      Рудаков только того и ждет, когда дом подожгут. Тогда можно будет опять на камеру возмущаться вопиющему безобразию, что город потерял сокровище рыбинской архитектуры и предъявлять претензии к бомжам.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: