Рыбинец Алексей Овчинин готовится к очередной командировке в космос

Алексей Овчинин рассказал об ощущениях от гидроневесомости.

 

 

Рыбинец Алексей Овчинин и представитель Архангельской области Иван Вагнер готовятся к длительной экспедиции на МКС. Полёт в космос намечен на сентябрь 2024 года. Овчинин и Вагнер входят в основной экипаж космической экспедиции. Сегодня, как и в предыдущие дни, они тренируются в гидролаборатории.

У нашего земляка уже есть опыт выхода в открытый космос, поэтому он рассказал об ощущениях от реальной невесомости и тренировок в бассейне.

— Конечно, отличия есть, потому что земная гравитация никуда не делась, а в космосе её нет, но условия гидроневесомости максимально приближают нас к этому состоянию, и это очень помогает в работе. Кроме того, во время погружения мы передвигаемся по точному макету станции, что потом облегчает ориентировку. То есть ты понимаешь, в каком направлении нужно перемещаться, куда вернуться, где и что можно оставить или закрепить, так что водные тренировки очень важны для нас,

— цитируют космонавта в телеграм-канале Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Тренируются космонавты в скафандрах «Орлан». Благодаря автоматической системе терморегулирования условия в такой «одежде» остаются комфортными для человека.

 

Фото: Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Глава Рыбинска указал на недочёты при благоустройстве центра
  2. Рыбинское издательство «Медиарост» получило награды на книжном фестивале «Красная площадь»
  3. В Рыбинске подсвечивают деревья
  4. В Рыбинске начался прием заявок на конкурс «Цветущий город»
  5. В Рыбинске началась акция «Шаг к здоровью»
Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: