В Рыбинске готовят к открытию выставку авангардиста Юрия Васильева-MON

Выставка «Космические странствия Художника» приурочена к 100-летию мастера.

30 апреля в 15 часов в Доме-музее А. А. Ухтомского состоится открытие выставки художника-авангардиста Юрия Васильева-MON.

Художник и скульптор работал в ХХ веке. Прежде чем стать художником, четыре года учился в Иркутском авиационном училище. Обучение пришлось на военные годы. Интерес к небу он сохранил и позже, обучаясь в институте имени В. И. Сурикова, а потом став членом Союза художников.

В творчестве пробовал себя в разных направлениях. В 1962 году участвовал в выставке «30 лет МОСХ», подвергшейся критике со стороны Никиты Хрущёва, был художником-оформителем на спектаклях Юрия Любимова в Театре на Таганке. Как скульптор работал в жанре городской скульптуры, занимался реставрацией.

В 1980 году снял посмертную маску Владимира Высоцкого и сделал слепок его руки.

В Рыбинске будут представлены работы Васильева, посвящённые космосу. Кроме них посетители смогут увидеть личные вещи и дневники художника, его семейные реликвии. Дом-музей А. А. Ухтомского выбран площадкой для проведения выставки, поскольку его жена Ленель Петровна происходит из рода Зубовых-Ухтомских.

Аудитория выставки: 0+

Виртуальный музей художника: http://www.artlib.ru/index.php?id=15&idp=0&fp=2&uid=7216&idg=0&user_serie=0

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Этот сайт использует cookies.