Анатолий Лисицын о патриотизме и выборах в Рыбинске

Вчера, 15 декабря, перед рыбинцами с отчетом о работе собственного благотворительного фонда выступил член Совета Федерации Анатолий Лисицын. Он рассказал о направлениях, в которых ведет свою деятельность фонд,  поделился своими размышлениями о событиях, происходящих за пределами России, много внимания уделил вопросу воспитания патриотизма у граждан страны.

По мнению Лисицына, чтобы быть в представлении ближнего и дальнего зарубежного окружения великой страной, необходимо помнить о тех воинах, которые остались лежать в чужой земле, знать свою историю, на этом воспитывать детей и молодежь.

Его слова и фильм о зарубежной деятельности фонда вызвали интерес у присутствующих. Горожан искренне интересовало то, как за границей относятся к русским сейчас, как оценивают исторические события столетней давности. Но еще больше рыбинцев волнует ближайшее будущее – выборы главы, которые произойдут, возможно, уже в марте 2016 года.

Не так давно Анатолий Лисицын от инициативной группы горожан получил приглашение самому поучаствовать в выборах в Рыбинске. С просьбой пояснить свое отношение к этой инициативе к нему обратились из зала. Однозначного ответа о собственном участии Анатолий Иванович не дал, но признал, что выборы в Рыбинске – вещь необходимая.

— Рыбинск всегда был городом сложным, который имел особое мнение и мог свое «я» поставить впереди многих вещей. Мы всегда были этим сильны. Выборы в Рыбинске — это необходимость, очевидная и понятная. Сегодня в городе наблюдается пассивность, мертвая тишина, внутренние конфликты. Выборы – это возможность максимально приблизить власть к народу, когда человек у власти ответственен перед гражданами, а не перед руководителем, который сверху. Это принципиальный вопрос, особенно сейчас, когда социальная обстановка в стране нестабильна.

В условиях разбалансированных межбюджетных отношений, когда 70% доходов перераспереляются в федерацию, а на развитие региона и муниципальных образований остается немного средств, первоочередными задачами нового мэра, по мнению Анатолия Лисицына, станет установление стабильности в Рыбинске, основанной на взаимном уважении партий и общественных движений.

Одна из главных задач, стоящих перед новым руководителем города – это формирование команды, способной работать на благо жителей. Наиболее эффективным в таких условиях мог бы быть беспартийный мэр, на время приостановивший свое членство в партии. Это, по мнению сенатора, необходимо для того, чтобы максимально объединить и сплотить вокруг решения общих задач абсолютно всех: партии и движения, общественные объединения, неформальные организации.

Если идея о создании общественного городского собрания понимание у присутствующих нашла, то приостановка членства в правящей партии вызвала ряд вопросов.

— Основной вещью, которую надо сделать вновь избранному мэру, я бы считал приостановление его членства в партии, чтобы он стал для всех беспартийным. На какой-то период – на весь срок работы или пока не сформирована команда. Ничего порочащего партию в таком решении нет, наоборот, это поможет без политического давления найти контакт с людьми,  учитывать их мнения, позиции, обстановку.

Назвал Анатолий Иванович и персоналии. Вероятными кандидатами на кресло мэра сегодня являются двое – Денис Добряков и Владимир Денисов. Первого он знает по его работе, второго — по прежним избирательным кампаниям.

— Выборы — это лакмусовая бумажка, которая вас, рыбинцев,  делает патриотами и позволяет очень внимательно смотреть на кандидатуры, — сказал сенатор и отметил, что решение нужно принимать исходя из деловых и профессиональных качеств человека.

Собственную позицию в отношении претендентов Анатолий Лисицын будет выбирать, учитывая мнение региональной политической власти, и более четко определит ее после праймериз.

 

Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Самая меткая женщина среди сотрудников УФСИН работает в Рыбинске
  2. В Рыбинске ликвидаторы аварии в Чернобыле провели митинг памяти
  3. Рыбинский мост будут перекрывать по ночам
  4. Рыбинца будут судить за кражу бесхозного пакета с вещами
  5. На РЗП разработали портативную радиолокационную станцию для обнаружения дронов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: