195-й «рыбинский»: до сих пор без кандидатов

Сегодня, 10 марта, ровно за месяц до истечения срока приема документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму, сразу два ярославских политика — заместитель председателя Ярославской областной Думы, секретарь регионального отделения и член Генерального совета партии Илья Осипов и председатель региональной Общественной палаты, член президиума регионального политсовета партии Александр Грибов, подали документы в оргкомитет праймериз. Они оба решили баллотироваться по 194-му «ярославскому» избирательному округу.

 

 

Если со стороны Ильи Осипова подобный шаг явился ожидаемым, то Александра Грибова «сватали» на участие в выборах депутатов Госдумы от 195-го, условно «рыбинского» округа. Возможно, появление сильного противника и стало для Ильи Владимировича сюрпризом, но в разговоре с корреспондентом «Рыбинского дневника» этому событию он дал нейтральную оценку:

 

— Я приветствую всех участников процедуры предварительного голосования. Процедура для того и существует, чтобы выяснить, кто сильней.

 

Прокомментировать столь неожиданное решение мы попросили и Александра Грибова. По его словам, проблем в регионе хватает и их нельзя делить на «окружные».

 

— Избирательные округа — и 194-й, и 195-й, — приблизительно равны по численности, в обоих есть городские и сельские территории. Рыбинцы в ближайшее время изберут мэра, соответственно, за город будет кому нести публичную ответственность. Когда постоянный руководитель появится в Ярославле — пока неизвестно, сейчас ко многим вопросам и города, и округа требуется привлечение внимания. К тому же, здесь я избирался в депутаты, здесь живу. Поэтому я принял решение пойти на праймериз по «ярославскому» округу, — объяснил свое решение участвовать в предварительном голосовании не на рыбинской земле Александр Грибов.

 

Что касается соперничества с Ильей Осиповым — сильным и авторитетным политиком, — то при условии соблюдения открытости и честности процедуры голосования, считает председатель Общественной палаты, поводов для возникновения недоверия к результатам праймериз возникнуть ни у кого не должно, а здоровая конкуренция между однопартийцами сможет служить развитию и избирательного округа, и Ярославской области в целом.

 

Впрочем, в политических кругах существует другое объяснение решению единороссов выдвинуть Грибова по 194-му избирательному. По мнению политолога Александра Миклина, представители «Единой России» трезво оценивают шансы на победу в 195-м округе, где традиционно сильны позиции Анатолия Грешневикова. Кроме этого, нельзя сбрасывать со счетов и антирейтинг, который имеет в народе «ЕР».

 

— Грибов не может не понимать, что победить Грешневикова в этом округе сложно. Бороться с ним на территории 195-го, традиционного для Анатолия Николаевича, округа — это впустую «спалить» силы и финансы. В то же время, в 194-м округе шанс на победу есть у них обоих — и у Грибова, и у Осипова, — считает политолог.

 

По его мнению, майское предварительное голосование в «рыбинском» округе будет носить номинальный характер, а в 194-м единороссы будут бороться по-настоящему. К тому же господин Миклин считает, что в случае проигрыша одного из политиков нельзя исключать и сценарий, по которому проигравший в «ярославском» округе пойдет на выборы в Госдуму от другой партии.

 

— Истории, когда проигравших кандидатов ловят на подлете, и они «переобуваются в воздухе» — это очень спорный путь. Нужно уметь держать занятую позицию. Есть принцип «если начал — побеждай». Я им руководствуюсь, — прокомментировал слова политолога Грибов.

 

Напомним, что кроме политических тяжеловесов в списке участников праймериз уже зарегистрирован врач-онколог из Ярославля Дмитрий Петровский. Известных единороссов в списке кандидатов по 195-му округу пока нет.

 

 

Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинцы требуют у властей объяснить отставку директора бассейна «Темп»
  2. В Гагаринском микрорайоне состоялась «Экосуббота»
  3. В Рыбинске пройдёт второй Форум добровольцев
  4. Жительница Рыбинска оговорила знакомого
  5. В Рыбинске зазвучал Международный фестиваль имени Владислава Соколова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: