Мастер-класс от Денисова: Как Россию на «Родину» поменять

Сделав недельную передышку после праймериз «Единой России», политическая жизнь в Рыбинске забурлила с новой силой. До окончания срока регистрации кандидатов остается все меньше времени и со своими представителями на этот момент определились семь политических партий: «Единая Россия», КПРФ, «Коммунисты России», «Справедливая Россия», ЛДПР, «Российская партия пенсионеров за справедливость». Владимир Денисов, до недавнего момента заявлявший о себе как о самовыдвиженце, принял предложение о выдвижении от партии «Родина». Список потенциальных претендентов на должность главы приобретает все более завершенный вид, лидирующую позицию в нем, и это мало у кого вызывает сомнения, займет кандидат от «Единой России» Денис Добряков.

 

 

Депутат областной Думы Владимир Денисов, составивший конкуренцию Добрякову на праймериз, на этой неделе предпринял ряд шагов, которые, на наш взгляд, значительно изменили его шансы на победу в выборах.

Не согласившись с официальными результатами предварительного голосования, по итогам которого он набрал около 34% голосов избирателей, сделав ряд «обличительных» заявлений в сторону регионального партийного руководства и, по информации СМИ, написав жалобу в ЦИК «ЕР», Владимир Денисов вышел из состава единороссов. Вместе с этим он заявил о намерении идти на выборы самовыдвиженцем.

 

 

Решительный, казалось бы, поступок областного депутата вызвал недоумение у представителей партии, хотя политизированная общественность тут же пустилась сравнивать Владимира Денисова с Борисом Ельциным, некогда эффектно распрощавшимся с партбилетом КПСС.

С сожалением о выходе Денисова из партии отозвались председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий и лидер «ЕР» в облдуме Николай Александрычев, заместитель председателя облдумы Павел Исаев назвал решение бывшего коллеги по партии «больше эмоциональным, чем рациональным». Личными мотивами объяснил его и секретарь регионального исполкома Илья Осипов:

— Человек не смог принять правила игры, по которым всегда есть победители и проигравшие. Со стороны Добрякова в сторону Денисова было предложение работать вместе, он остается депутатом областной Думы, это тоже подразумевает работу в одной команде. Но, видимо, гордыня не дала ему возможности принять это поражение. Я по этому поводу могу испытывать только сожаление.

Однако самовыдвиженцем, как стало известно сегодня, Денисов пробыл всего несколько часов, по-быстрому заключив союз с партией «Родина».

 

 

— «Единая Россия» очень много мне дала. Фактически именно партии я обязан своей политической карьерой, — признался депутат журналистам ИА «Ярновости», — После выхода из «Единой России» я не собираюсь менять свой курс и уходить в оппозицию. «Родина» — системная партия, она отстаивает интересы государства и его граждан. Кроме того, одним из главных направлений партии является поддержка оборонной промышленности, а именно «оборонка» составляет основу экономики Рыбинска. Я уверен, что у «Родины» большое будущее в Рыбинске, ее идеи мне близки, поэтому я согласился на поддержку партии на выборах главы города.

При этом не лишним будет упомянуть, что выдвижение от партии значительно упрощает процедуру регистрации кандидата.  Заручившемуся  партийной поддержкой достаточно предоставить  отчеты об имуществе, доходах, решение партконференции и некоторые другие сведения, определенные законом о выборах. Согласитесь, что сделать это, учитывая короткое время до окончания регистрации, гораздо проще, чем собирать девять сотен подписей. Тем более что к качеству оформления подписных листов и достоверности изложенной в них информации у избирательной комиссии бывает наибольшее количество вопросов.

Неизвестно, насколько глубоко Владимир Денисов за столь короткий отрезок времени проникся идеями «Родины». То, что он решил идти в этих выборах до конца, ясно. А вот неясность по поводу истинных причин разрыв с партией, которая, по словам самого Денисова, много ему дала, остается. По одной из версий, свою роль в принятом решении сыграли обманутые результатами праймериз ожидания эмоционального человека. По другой — неудача в предварительном голосовании обострила кризис «середины жизни», когда многим мужчинам свойственно переоценивать собственные достижения и коренным образом менять привычную жизнь. По третьей, и возможно, наиболее правдоподобной версии, жечь за собой мосты его заставили обязательства перед спонсорами дорогой предвыборной кампании. Известно, что Денисова поддерживали рыбинские  политики, депутаты-коммунальщики и представители бизнеса, которые на трибуне Муниципального Совета не раз устраивали представления и демонстрации мастерства по экономическим и другим темам.

Как бы то ни было, сегодня Владимир Денисов — бывший неудачливый участник праймериз и член «Единой России», в будущем, вероятно, — кандидат на выборы в главы Рыбинска от «ориентированной на промышленность партии «Родина». Чтобы сделать хотя бы рывок к победе, ему придется вложить очень много сил. Отрыв, с которым Добряков обошел его на праймериз, стал следствием реальной поддержки, оказанной ему производственными предприятиями Рыбинска. В околозаводской среде ходят упорные разговоры, что в ближайшее время в руководстве градообразующего промышленного гиганта произойдут перемены, которые, по мнению экспертов, будут способствовать еще большему укреплению позиций Добрякова.

Владимир Денисов всегда позиционировал себя как социально ориентированный кандидат, делая ставку на поддержку со стороны бюджетников и женщин. Изменит ли он теперь своей целевой аудитории также, как поменял партию, найдут ли его поступки понимание у более многочисленного числа избирателей, чем на праймериз и что, кроме легкой регистрации, даст ему поддержка миниатюрной политической организации, мы гадать не возьмемся. Прогнозировать его политическое будущее после скандального выхода из «Единой России» тоже дело неблагодарное.

Тем более что время и избиратели совсем скоро расставят всех претендентов на соответствующие им места: тяжелая ноша коммунальных и других городских проблем достанется тому, кто будет способен ее вынести, а слова утешения — ценящему поддержку со стороны выше мужских принципов и убеждений.

 

Надежда Лазарева

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: