Суд обязал избирком зарегистрировать Денисова кандидатом в главы

Сегодня, 20 февраля, Рыбинский городской суд удовлетворил иск Владимира Денисова к Волжской ТИК и обязал избирательную комиссию Рыбинска зарегистрировать его кандидатом на должность главы.

 

 

Рассмотрение судебного иска Денисова к Волжской ТИК, которая 11 февраля отказала ему в регистрации кандидатом на должность главы, стало продолжением заседания, начавшегося вчера. Отказ избиркома в регистрации Денисова кандидатом стал следствием разночтений его партийной принадлежности. Региональное отделение «ЕР» к моменту вынесения решения ТИК считало его членом партии — его выход не был подтвержден решением Местного политсовета и не утвержден в региональном отделении.

В то же время сам Денисов и секретарь местного отделения партии Валентин Журавлев настаивали, что личного заявления и его регистрации в местным исполкомом достаточно для добровольного выхода гражданина из партии, а решения политорганов необходимы лишь в случае принудительного исключения.

Волжская ТИК свое решение об отказе Денисову в регистрации кандидатом вынесла на основании мнения регионального отделения партии «Единая Россия», трактующего Устав и положения о выходе из партии в совокупности.

Сегодня в Рыбинском городском суде в присутствии всех заинтересованных сторон, за исключением представителей партии «Родина», поставили точку в споре партийных структур.

— В связи с тем, что представители разноуровневых отделений партии «ЕР» по-разному трактуют положения Устава, Рыбинская городская прокуратура полагает, что в данном споре необходимо руководствоваться федеральным законодательством. Никто не может быть принужден к пребыванию в каком-либо объединении. Право граждан беспрепятственно выходить из политических партий закреплено во второй статье федерального закона о политических партиях. Пункт 4.3.1 Устава партии говорит, что выход происходит на основании личного заявления гражданина о выходе из партии. Прекращение членства наступает со дня регистрации заявления в первичном отделении партии. Считаю, что днем прекращения членства Денисова является день регистрации заявления в местном отделении. Пункт 4.3.7 действует только в принудительном случае выхода из партии. Выход из партии по заявлению – это волеизъявление гражданина и не должен зависеть от распорядительных действий со стороны партии, — выступила со стороны Рыбинской городской прокуратуры помощник прокурора Кристина Верещагина.

Административный защитник Наталья Смурова придерживалась аналогичной точки зрения, отметив, что Волжская ТИК вообще не должна была принимать к рассмотрению жалобу депутата Александра Соколова, на основании которой началось исследование партийной принадлежности Владимира Денисова.

Другие участники судебного процесса настаивали на ранее принятых точках зрения. Представители местной и региональной избирательных комиссий были уверены в правильности и обоснованности отказа. Представитель партии «Единая Россия» утверждал, что 11 февраля Владимир Денисов в партии единороссов состоял.

— На основании статей кодекса об административном судопроизводстве суд решил признать незаконным решение Волжской территориальной избирательной комиссии от 11 февраля 2016 года об отказе в регистрации кандидата на должность главы города Рыбинска Денисову В.В. Обязать Волжскую ТИК зарегистрировать Денисова В.В. кандидатом на должность главы города Рыбинска, — вынесла вердикт судья Рыбинского городского суда Нинель Нащекина.

Также она отметила, что решение может быть обжаловано в Ярославском суде в течение пяти дней. Представители регионального избиркома и Ярославского отделения партии «Единая Россия» от комментариев по вынесенному решению суда отказались, отметив, что будут уточнять свою позицию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. На Скомороховой горе снег и наледь с дороги сгребли на экзотические хвойники — фото
  2. Студенты-географы из МГУ дали рекомендации по развитию турпривлекательности Рыбинска
  3. Рыбинские музеи пригласят к себе посетителей выставки «Россия»
  4. В Рыбинской горбольнице № 1 отремонтируют неврологическое отделение
  5. В Рыбинске осудили водителя троллейбуса по ДТП с погибшим мотоциклистом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: