Рыбинцы из Заволжья выйдут на митинг против закрытия школы № 37

25 мая в школе № 37, которая находится в Заволжье, как и в других образовательных учреждениях Рыбинска, прозвучит Последний звонок. Для учеников и педагогического коллектива этой школы праздник окончания учебного года станет в буквальном смысле последним — городские чиновники готовят девятилетку к закрытию.

12 мая на общешкольном собрании до родителей учеников довели порядок и условия перехода в другую школу. Обучение заволжцы продолжат в Кадетской школе-интернате №2. Многим из детей, в том числе и ученикам начальной школы, о шаговой доступности учебного заведения с наступлением нового года придется забыть. Девятиклассники переступят порог Кадетского корпуса уже в первого сентября.

 

 

Двухэтажное школьное здание на улице Чехова, 48а было построено в 1939 году по стандартам того времени — без цокольного этажа и отдельного спортивного зала. Как все заволжские дома, оно оснащено канализацией накопительного типа и не имеет централизованного отопления — теплом здание обеспечивает котельная. За семьдесят с лишним лет эксплуатации школу ни разу не ремонтировали капитально, поэтому в здании холодно зимой и протекает крыша.

На сегодняшний день в школе № 37 обучаются 113 детей, в большинстве классов количество учеников не дотягивает до нормативных 25 душ. Это обстоятельство напрямую влияет на штатное расписание учреждения — начислять полноценную заработную плату учителям, которые работают в полупустых классах, невозможно. Чтобы сохранить педколлектив и обеспечить выполнение образовательных стандартов с преподаванием географии, биологии, иностранных языков и прочих предметов, несколько лет назад здесь не стали набирать первоклассников,  искусственно закрепив за учебным учреждением статус малокомплектного. Эта мера помогла отрегулировать вопросы финансирования — для подобных образовательных учреждений действуют другие нормативы.

Теперь это обстоятельство является одной из причин для закрытия школы: детей мало, ремонт здания дорог. Вложения в школу нерентабельны. Учитывая финансовую обстановку в городе и области, альтернативы закрытию учебного заведения, по словам представителей департамента образования, нет.

 

 

И родители учеников, и сами обучающиеся восприняли это решение болезненно — многие не согласны с тем, что их детям придется ездить в школу на общественном транспорте или ходить пешком «за тридевять земель». Не секрет, что обеспечить бесперебойное снабжение автобусами, расчистку второстепенных улиц от снега и безопасность прохода по магистралям с живленным движением городские власти могут далеко не всегда — маршруты левого берега нерентабельны, денег на уборку межквартальных проездов нет, тротуары вдоль двухполосных дорог Заволжья — непозволительная роскошь.

Вызывают у родителей сомнения и условия, которые может предложить их детям Кадетский корпус. Предполагается, что под нужды учеников 37 школы будет отремонтирован бывший спальный корпус заволжского интерната. Сейчас два его этажа законсервированы, а после капитального ремонта, который на сегодняшний день не имеет точной цены, там появятся восемь учебных классов. По словам чиновников, здание 1974 года постройки более приспособлено к требованиям и нормативам сегодняшнего дня.

Присоединение общепрофильной школы к специализированному учебному заведению, по словам директора Кадетского корпуса Владимира Калагаева, не отразится на учебном процессе нового контингента: ребят не заставят вступать в кадеты, надевать военизированную форму и жить в школе круглосуточно. Как минимум, в первый год после присоединения. На словах чиновники готовы гарантировать такой порядок и в дальнейшем.

У родителей, которых долгое время держали в неведении насчет судьбы 37 школы, есть основания сомневаться в правдивости этих обещаний. Тем более, что похожую ситуацию, когда закрыли школу №4, люди хорошо помнят. Тогда им обещали построить современный образовательный центр на Слипе. Но супершкола  на Тракторной так и остается бумажным проектном, а слова чиновников не имеют материального подтверждения несколько последних лет.

Несмотря на заявления представителей администрации о том, что другого пути нет, родительский актив не теряет надежду дать отбой безальтернативному решению. Жители Заволжья создали петицию в сети интернет и собирают подписи в пользу ремонта своей школы, собираются поставить в известность о происходящем президента России Владимира Путина, борются на местном уровне.

 

Завтра, 14 мая, в 12 часов дня около здания школы № 37 по адресу: улица Чехова, 48а состоится митинг в пользу отказа от закрытия малокомплектной, но такой значимой для отдаленного района Рыбинска школы. Полную информацию по теме можно получить в группе «В защиту школы № 37» в социальной сети ВКонтакте.

 

Надежда Лазарева

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске после многочисленных просьб снесли расселённый дом
  2. На площади Дерунова всё-таки откроют каток
  3. Школьным учителям из Рыбинска присудили губернаторскую премию
  4. Активисты Заволжья добрались до правительства Ярославской области
  5. У рыбинского пловца Александра Степанова новый рекорд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: