В Ярославской области началась эпидемия гриппа

 

Сегодня, 25 января, главный государственный санитарный врач Ярославской области Александр Звягин подписал постановление о начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе. По области за неделю зарегистрировано более 7 тысяч заболевших, 62% от общего числа — дети.

 

 

Превышение эпидемического порога наблюдается в 15 городах и районах, в том числе в Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, Угличе и 11 муниципальных районах региона.

В Роспотребнадзоре отмечают, что за третью неделю года приостановлена работа 16 классов в шести школах и 13 групп в 11 дошкольных образовательных учреждениях области. В сравнении с предыдущей неделей на 50% увеличилось число заболевших, нуждающихся в стационарной помощи.

Лабораторные исследования показывают, что преимущественными возбудителями заболеваний являются вирусы гриппа А (H1N1) pdm 09.

В целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваний гриппом и ОРВИ, случаев смерти от гриппа, снижения социально-экономического ущерба от этих инфекций главам администраций муниципальных образований необходимо ввести в действие планы мероприятий по профилактике болезней, руководителям предприятий и организаций установить контроль учета заболеваний, осуществлять профилактические мероприятия, информировать население. В рамках этих мер персонал школ, детсадов и других образовательных учреждений должен обеспечить утренние осмотры детей с целью выявления заболевших. При этом работа учреждений дополнительного образования, спортивных и музыкальных школ, культурно-массовых заведений должна быть ограничена.

Стационары медучреждений готовятся к массовому поступлению больных. В поликлиниках пациенты с подозрением на ОРВИ будут приниматься отдельно от остальных. Роспотребнадзор также настаивает на усилении кадрового состава и транспортного обеспечения медучреждений.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе отремонтировали памятник полиграфистам — фото
  2. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  3. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  4. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  5. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: