Приспичило: туалеты в Рыбинске готовят к передаче в частные руки

Формат новостного издания чаще всего не позволяет журналисту выражать собственное отношение к случающимся вокруг событиям. Редакционная политика ограничивает список интересов издания. Понятие «целевая аудитория» тоже не делает выбор свободнее. Но ни первое, ни второе, ни третье условия не могут заставить «писателя» не давать оценок тому, что происходит, не сводит на нет рефлексию. Каждый журналист периодически испытывает потребность высказаться от первого лица. Сегодня как раз такой день и есть повод.

 

 

Эссе на туалетную тему

Несколько дней эта хозяйственная по своей сути проблема не покидала новостные ленты рыбинских СМИ, прокатилась волной по региональным новостным порталам. Коллеги-журналисты писали о закрывшихся в Рыбинске общественных туалетах. В теме отметились и авторитетные, и авторские ресурсы. От перепоста к перепосту информационный повод приобретал дополнительную значимость, и даже какое-то время повисел в местном TOПе Яндекса.

В кратком пересказе суть новости такова: администрация Рыбинска, стремясь сократить расходы на ЖКХ, пытается передать туалеты в частные руки. В настоящее время рыбинские власти ищут инвесторов, готовых за десять тысяч рублей в месяц — начальная сумма торгов за вступление в бизнес составляет 110 тысяч на 11 месяцев, взять в управление четыре санитарно-гигиенических объекта. Конкурс объявлен во второй раз, потому что желающих участвовать в торгах в первый — за 200 тысяч — не нашлось.

В 2015 году затраты МУП «ДЭС» на содержание отхожих мест на Волжской набережной, улице Чкалова, Румянцевской и Крестовой составили 1,07 миллиона рублей, убыток от этой хозяйственной деятельности превысил полмиллиона. В настоящее время объекты законсервированы.

В общем-то, в известии нет ничего особенного: в плане приватизации администрации значится несколько десятков объектов недвижимости, и неудачные попытки избавится от муниципальных строений ажиотажа, как правило, не вызывают. В данном случае речи нет даже о продаже туалетов — торг идет лишь за право ведения в них хозяйственной деятельности. По сообщениям же СМИ получается, что рыбинцев лишают последнего — социальной культуры и надежды на счастье.

Сказать, чтобы туалетной темы для меня не существует, нельзя. Мы все состоим не из эфира, и потребность в периодическом посещении санитарно-гигиенических заведений есть у всех. В данном случае удивляет невротическая настойчивость, с которой новостники держались за эту тему несколько дней. За минувшие дни рыбинские клозеты попали в поле моего внимания раз двадцать, в результате чего толерантность к этой теме стала очень абстрактным понятием, а в горле встал плотный ком.

Лучшее средство от мышечного зажима — поговорить о его причинах. Ну, вы помните: сегодня такой день и повод есть… В отличие от причины для трагедии.

Вряд ли можно говорить, что туалетные заведения пользуются в Рыбинске бешеной популярностью. Ведь всплеск интереса к ним наблюдается только в день города или какого-нибудь другого массового праздника. В остальные дни они скорее пустуют, не выдерживая конкуренции с бесплатными и доступными санузлами в кафе и торговых центрах. Благо, там наличие этих атрибутов цивилизации — вещь обязательная. Косвенно подтверждают гипотезу о невостребованности заведений и объемы выручки за их услуги, вдвое не дотягивающие до затрат, и опрос, проведенный среди знакомых: многие из них ни разу в жизни не были в общественном рыбинском уличном туалете.

Чего же тогда лишили рыбинцев? Ну правда, чего? Или это лишь легальный повод поговорить о том, что ниже пояса и не прослыть при этом любителями низкопробных тем?

Напоследок вспомню старика Фрейда.

Создавая собственную теорию развития личности, психоаналитик выделил несколько стадий психосексуального развития. По его учению, в возрасте полутора-трех лет несмышленые  дети получают удовольствие от того, что научаются произвольно, то есть по своему желанию, ходить в туалет. Овладевают умением контролировать физиологические процессы, управлять ими и получать от этого удовольствие.

Контроль над кишечником и мочевым пузырем является в основном следствием нервно-мышечной зрелости. Но Фрейд был убежден, что переживания, полученные ребенком в процессе овладения этими навыками, успех или неудачи в сохранении штанов сухими, оказывают влияние на всю его дальнейшую жизнь и находят отражение в будущих взрослых формах самоконтроля и саморегуляции. Ученый считал, что наличие или отсутствие «туалетной» фрустрации в глубоком детстве делает нас такими, как мы есть в зрелой жизни, в том числе, формирует личностные интересы.

Простите за резкость, если что. Правда, приспичило. Ну, и ожиданием второй туалетной волны в ленте навеяло — торги по передаче рыбинских «удобств» в руки частников назначены на 20 июня.

 

Надежда Лазарева,

главред сайта

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске начали отопительный сезон
  2. Рыбинец отсудил 161 тысячу рублей за обучающий онлайн-курс
  3. В Рыбинске автокран упал на жилой дом
  4. Рыбинский суд избрал меру пресечения для Виктора Тамарова
  5. В рыбинском департаменте недвижимости пояснили ситуацию с переездом авиаклуба

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: