Детский лагерь под Рыбинском посетил космонавт Сергей Крикалев — фото

Сегодня, 24 июля, отдыхающие в лагере имени Матросова узнали, почему летают самолеты, на что похожа невесомость и удобно ли в космическом скафандре. Герой Советского Союза и России, космонавт-рекордсмен Сергей Крикалев ответил на три десятка вопросов о себе и космосе, пригласил детей интересоваться самолетостроением и пилотажным спортом.

 

 

Гость рыбинских ребят шесть раз участвовал во внеземных экспедициях, восемь раз выходил в открытый космос, 26,5 месяца провел на орбите Земли. За вклад в исследование безвоздушного пространства отмечен высшими наградами Советского Союза и России. В Рыбинск он приехал в рамках Школы общественного действия, а к детям приехал по приглашению главы Рыбинска Дениса Добрякова.

— Я по своему опыту помню, что когда была возможность пообщаться с летчиками, военными, это всегда было интересно. Возможно, эта встреча заинтересует кого-то из ребят идти в авиационные инженеры, в космическую отрасль, промышленность. К таким встречам я отношусь как к своему обязательству,

— поделился Сергей Крикалев.

 

 

Ребята, поначалу стеснявшиеся, постепенно освоились: от желающих задать космонавту вопрос не было отбоя. За 50-летнюю историю отечественной космонавтики интересы мало изменились. Что и как космонавт ест, сколько весит скафандр, с какой скоростью летит ракета и где приземляется капсула с космонавтом — об этом спрашивали и у первых космонавтов Юрия Гагарина и Валентины Терешковой, и у следующих покорителей орбиты.

Другими стали дети, слушающие ответы — они по своему опыту знают, что такое сублимированный продукт, могут в реальном времени следить за космическими исследованиями, наблюдать за происходящим на станции, пользуются беспроводной связью.

При этом многие ничего не знают о парашютных прыжках и строительстве авиамоделей — технические виды спорта дороги, технопарк сократился, педагогические кадры в дефиците. К тому же создание макетов требует усидчивости и владения ручными инструментами, что само по себе ни у кого не появляется.

Гость лагеря, например, в космонавтику пришел, не имея летной подготовки, — из научно-производственного объединения «Энергия», где работал инженером-испытателем космического оборудования. По его словам, в звездной отрасли есть место инженерам, биологам, связистам, медикам. Если не на пилотируемых кораблях, то около них точно.

В составе делегации Рыбинск посетил главный тренер команды России по высшему пилотажу Виктор Смолин. Он рассказал ребятам о предполетной подготовке космонавтов, о тренировках на земле и в воздухе. Рыбинцев удивило, что полету предшествуют годы занятий на земле; во время них летчики становятся друг другу почти родственниками и понимают друг друга практически без слов. Виктор Смолин пригласил детей на аэродром и в небо.

 

 

Накануне гости побывали на аэродроме Южный, где по пилот Денис Добряков показал им Рыбинск с летного горизонта. Они убедились в удобном расположении города, увидели волжские красоты, оценили состояние инфраструктуры. По словам главы, тема возрождения малой авиации стала одной из сопутствующих визиту летчиков в наш город.

— В Рыбинске динамичная команда, которая хочет сделать его лучше, соединить разные крылья общества, чтобы был результат. К сожалению, часто хорошие идеи не реализуются из-за разрозненности общества — есть идеи, но нет потенциала и наоборот. Хочется сложить все вместе. Потенциал у города есть — и промышленный, и людской. Надо возрождать систему пилотажного и парашютного спорта, авиамоделизм, это все элементы воспитания граждан страны,

— считает космонавт Сергей Крикалев.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинск включили в ТОП-6 городов с самыми красивыми набережными
  2. Валерий Базин из Рыбинска занял призовое место на российском чемпионате
  3. В Рыбинске завершают берегоукрепление от «Полёта» до «Вымпела»
  4. Рыбинский ансамбль «Карусель» выступил на московской сцене
  5. В Рыбинском районе простятся с участником спецоперации Вадимом Шаулиным

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: