Сергей Ситников: своей вины не признаю

Сегодня, 3 августа, в Рыбинском городском суде продолжили рассмотрение уголовного дела Сергея Ситникова, генерального директора ОАО «Управляющая компания». По версии обвинения, компания с апреля 2012 по декабрь 2014 года не доплатила МУП «Теплоэнерго» 39,8 миллиона рублей, чем нанесла ущерб муниципальному предприятию и населению. Кроме того, действия Ситникова причинили вред и самому акционерному обществу — за услуги юристов и судебные пошлины ОАО «УК» с 2013 выплатило около 2,5 миллиона рублей.

Подсудимому суть и содержание обвинения не ясны, своей вины он не признает.

 

 

Заседание началось с ходатайства адвоката. Елена Серая указала, что материалы дела, в которых расследовались обстоятельства за апрель 2014 года, возвращались на доследование, но были проигнорированы органами следствия. Это, по мнению адвоката, нарушило права подсудимого.

Прокурор Андрей Папушкин с защитой не согласился, о чем и сказал судье. Елена Грицай также сочла доводы адвоката несостоятельными и после часовой заминки в заседании в удовлетворении заявленного ходатайства отказала. После этого перешли к делу.

В 2012-2014 годах управляющая компания вела полноценную хозяйственную деятельность: по распоряжению директора оплачивали вывоз мусора, работу юристов, делали перечисления за обслуживание лифтов, связь и наведение чистоты. В материалах дела есть документы о переводах страховой фирме и федерации самбо. На хозяйственные операции, по словам прокурора, было потрачено 459,7 миллиона рублей.

Кроме того, в это время в «УК» находились средства, чтобы гасить должностные штрафы, выписанные на имя руководителя, он получал премии и материальную помощь.

При этом счета на 39,8 миллиона от «Теплоэнерго» долгое время оставались неоплаченными. По словам юриста предприятия, месячные начисления в 2012 году составляли около 30 миллионов рублей, а просрочка по платежам достигала шести месяцев.

Начальник юридического отдела «Теплоэнерго» Вера Мазаева сообщила, что управляющие компании обязаны оплачивать счета в течение десяти дней с момента получения. Акты сверки на предприятиях подписывали ежемесячно, при этом замечаний по объемам поставленного тепла у специалистов «УК» не было. Кредиторская задолженность компании из месяца в месяц возрастала.

— Мы не могли понять, почему растет недоплата. Мы покупаем тепловую энергию у других поставщиков, покупаем газ. И также рассчитываемся по договорам поставки, оплачивая проценты за просрочку, если не можем заплатить вовремя. Мы считаем, что «УК» не перечисляет в наш адрес средства, которые собирает с населения, — сказала юрист.

39,8 миллиона — существенная сумма для «Теплоэнерго». Не рассчитываясь со своими поставщиками, он рискует потерять их лояльность и лишить потребителей тепла и горячей воды.

С апреля 2012-го по декабрь 2014 года только НПО «Сатурн», котельная которого отапливает дома ОАО «УК», была выплачена неустойка в размере 32-х миллионов рублей. При этом кредитный портфель ресурсников с 2012 года постоянно увеличивается. Среди неплательщиков за тепло числятся почти все управляющие организации.

Адвоката интересовало, почему интерес ресурсников обращен именно на ее подзащитного и как потерпевшие установили, что ОАО «УК» — крупнейшая в городе. Почему называют 40 миллионов значительным ущербом? Списывались ли ранее задолженности каких-либо управляющих компаний и ставило ли это «Теплоэнерго» в сложное финансовое положение?

— У нас есть сведения, что в период 2012-2014 годов задолженность была в пределах 100 миллионов у МУП «Управляющая компания», «Запад», МУП «ИРЦ». Эти предприятия признаны банкротом?

В арбитражном суде есть дела в отношении «Теплоэнерго» о некачественном ресурсе? НПО «Сатурн» выплатило вам 67 миллионов за некачественную услугу. Вы обязаны вернуть данную сумму в адрес «Управляющей компании»?

— адвокат Серая зачитывала длинный список вопросов.

Позднее то же самое спрашивали у коммерческого директора МУП «Теплоэнерго» Ольги Харисовой.

Смысл исследования сводился к тому, что стиль поведения «УК» — с хроническими недоплатами — не отличается от действий таких же организаций, при этом другим производят списание задолженности, а с Ситниковым разговаривают в суде.

По истечении пяти с половиной часов судья прервала заседание, чтобы продолжить его завтра. Свидетелями защиты в четверг будут глава Рыбинска Денис Добряков и генеральный директор МУП «Теплоэнерго» Леонид Иванов.

 Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Глава Рыбинска распорядился увеличить расходы на строительство новых линий освещения
  2. Ремонт тротуара на Серова могут отложить до весны
  3. Дмитрий Рудаков о пассажирских перевозках: «Мы перейдём к другому принципу работы»
  4. В Рыбинске в 2024 году планируют отремонтировать десять социальных проездов
  5. В Рыбинске простятся с краеведом Вадимом Нефёдовым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: