ОАО «Управляющая компания» заплатит федеральному бюджету более миллиона рублей

Организацию накажут за нарушение антимонопольного законодательства.

Ранее мы рассказывали о споре, возникшем между ООО «Фарс» и ОАО «УК»: жилищники требовали от ТВ-провайдера оплату за доступ на чердаки и в подвалы жилых домов. По договору, который заключили между собой организации, кабельщики платили управляющей организации 50 000 рублей ежемесячно. Поборы продолжались около двух лет, пока в «Фарсе» не задумались об их законности.

Когда в июле 2014 года «ФАРС» отказался платить за доступ в технические помещения, работники «УК» ограничили кабельщикам проход в дома. В конфликте разбирались специалисты антимонопольной службы.

Согласно Жилищному кодексу, плата за пользование общедомовым имуществом устанавливается собранием собственников, они же должны получать денежные средства. Управляющая компания к этой «выручке» никакого отношения не имеет.

Комиссия Ярославского УФАС признала ОАО «УК» нарушившей антимонопольное законодательство и выдала предписание о прекращении нарушения. Кроме того, в апреле 2016 года управляющую компанию обязали перечислить в федеральный бюджет 130 000 рублей, полученные вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

Жилищники с решением не согласились, были начаты апелляционные суды.

 — ОАО «УК» не вправе была самостоятельно принимать решение о порядке пользования общим имуществом дома, о возможности доступа, а также самостоятельно устанавливать требования по возмездному размещению оборудования, так как это право предоставлено только собственникам помещения. Комиссия Ярославского УФАС России признала ОАО «УК» нарушившим антимонопольное законодательство и выдало предписание о прекращении нарушения,

— отметил руководитель Ярославского УФАС России Алексей Ширков.

Как сообщили в пресс-службе антимонопольной структуры, ОАО «Управляющая компания» проиграла два апелляционных разбирательства. Решение антимонопольщиков признано законным. Нарушителям предстоит пополнить федеральный бюджет на 1 066 000 рублей.

Напомним, претензии регионального УФАС в адрес «Управляющей компании» стали не единичными. В настоящее время в Рыбинском городском суде рассматривают претензию МУП «Теплоэнерго» к руководству управляющей компании: по версии обвинения предприятие осознанно задерживало перевод 39,8 миллиона рублей на счета МУПа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинцы требуют у властей объяснить отставку директора бассейна «Темп»
  2. В Гагаринском микрорайоне состоялась «Экосуббота»
  3. В Рыбинске пройдёт второй Форум добровольцев
  4. Жительница Рыбинска оговорила знакомого
  5. В Рыбинске зазвучал Международный фестиваль имени Владислава Соколова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: