В Рыбинском районе состоялся фестиваль Федора Ушакова — фото

Сегодня, 6 августа, в Рыбинском районе в третий раз проходит музыкальный фестиваль имени Федора Ушакова. Чтобы почтить память прославленного русского адмирала, православного Святого, на волжском берегу в деревне Хопылево собрались сотни человек.

 

 

Федор Ушаков родился в Рыбинском районе, постигал морскую науку в Санкт-Петербурге, защищал Родину на Черном море; был успешным военным начальником и, как свидетельствуют воспоминания современников, светлым человеком и патриотом России. Память о нем и его делах объединила Рыбинск, Петербург, Севастополь. Не случайно для участия в «ушаковских днях» в наш город прибыл Крестный ход из Кронштадта, приехали представители Крыма.

— Земля в Хопылево святая. Понять величие Ушакова можно только попутешествовав, увидев вклад, который внес Федор Федорович в становление российской земли. Ушаковские дни объединяют людей, которые отдают дань его величию. Это возвращение нашей истории, наших корней, об этом надо помнить,

— считает глава Рыбинска Денис Добряков.

Привет землякам адмирала из Крыма привезла исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева:

— Спасибо вам за то, что десятилетия были с нами, в Севастополе мы всегда чувствовали поддержку россиян. Ушаков — наш небесный покровитель, его образ был с нами в дни февральских-мартовских событий 2014 года. Благодаря его усилиям более двухсот лет назад Севастополь отстроился в том виде, как его знаем мы. Спасибо, что вы чтите его память.

В честь 15-летия канонизации в храме Богоявления-на-Острову отслужили службу. С полудня на волжском берегу звучала живая музыка, перед гостями выступал Муниципальный оркестр.

 

 

 

 

На фестивале работали мастер-классы резьбы по дереву, плетению кружев на коклюшках, работала иконописная мастерская, кузня. Отдавая дать воинским традициям, бились на мечах «старорусские» воины, казаки демонстрировали искусство метания ножей, моряки обучали подрастающее поколение вязать морские узлы, работал полевой призывной пункт.

Проголодавшихся угощали перловой кашей с мясом, ржаными булочками и фруктовым чаем.

В 20 часов праздник продолжится на Волжской набережной — на лестнице у Рыбинского музея-заповедника состоится концерт народной музыки. В нем примут участие солисты, музыкальные и хоровые коллективы.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Ивана Дубино заключили под стражу
  2. На спорткомплексе «Метеор» начали ремонтировать кровлю
  3. Вневедомственная охрана Рыбинска предотвратила пожар на складе — фото
  4. В Рыбинске состоится отчётная выставка всероссийского художественного пленэра
  5. Новые низкопольные автобусы прибудут в Рыбинск в феврале 2024 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: