На Богоявленском острове в Рыбинском районе установят поклонный крест

 

Монумент установят при участии администрации Рыбинска и Фонд Андрея Первозванного. Поклонный крест будет стоять на Богоявленском острове в память о древнем Богоявленском монастыре, который ранее располагался на острове. Освящение поклонного креста состоится 4 августа. В этот день там проведут VI Всероссийский патриотический фестиваль имени Фёдора Ушакова. Поклонный крест установят на Богоявленском острове в августе. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Восстанавливать храм Богоявления-на-Острову, 1701 года постройки, начали в 2017 года. Считается, что там крестили будущего святого Русской Православной Церкви. Средства на восстановление храма выделяются из федерального бюджета. 

Сейчас сформированы концепция и генеральный план развития прилегающей к храмовому комплексу территории на площади 52 гектара. Планируется создать духовно-просветительский центр Фёдора Ушакова с епархиальным подворьем, детским лагерем, площадкой для проведения культурных и образовательных мероприятий. Также Хопылёво включено в комплексную программу развития ярославского левобережья, левого берега Волги от Ярославля до Рыбинска. В планах создание общей туристическо-рекреационной зоны.

— Рыбинск связан с именем Фёдора Ушакова, и об этом нужно рассказывать нашим детям, гостям города. В этом году организованы познавательные экскурсии на теплоходе в Хопылёво, но самое главное — это объединение усилий вокруг идеи возрождения исторического места — администрации города, правительства региона, Фонда Андрея Первозванного, горожан, всех, кто работает над проектом и вдохнет новую жизнь в малую родину Фёдора Ушакова»,

— сказал глава Рыбинска Денис Добряков.

В 2019 году в храме Богоявления-на-Острову были выполнены противоаварийные работы. Это позволило впервые за 70 лет совершить богослужение в нижнем приделе храма.

В этом же году планируют спроектировать работы, которые касаются реставрации интерьеров храма. Это, в первую очередь, консервация и дальнейшее восстановление живописи, а также проведение инженерных работ. Параллельно началось восстановление храма Александра Невского, который составляет с храмом Богоявления единый приходской храмовый комплекс.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В музыкальной школе имени Чайковского концертному классу присвоили имя Челищевой
  2. Новый ратрак в «Дёмино» будут хранить в хороших условиях
  3. Рыбинцы перевели мошенникам более 50 миллионов рублей
  4. В Рыбинске построят ледокол для Санкт-Петербурга
  5. В Рыбинске вводят новый автобусный рейс до Волжского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: