Рыбинцам на заметку — в 2018-м автовладельцам потребуются светоотражающие жилеты

Когда поправки в закон о ПДД вступят в силу, и чем грозит их нарушение?

Корректировки в раздел об обязанностях водителей Правил дорожного движения внесли 12 декабря 2017 года. Они начнут действовать спустя 90 дней после публикации в правительственных изданиях, а значит, с 18 марта 2018-го.

Новый пункт обязывает владельцев авто надевать светоотражающие жилеты в том случае, если они остановились и вышли из машины вне населённого пункта в тёмное время суток или в условиях плохой видимости.

Это дополнение объясняют тем, что за прошедший год возросло количество соответствующих ДТП, когда водители получили травмы, находясь не в автомобиле, а на проезжей части.

К слову, во многих европейских странах светоотражающий жилет в машине является необходимым атрибутом, таким же как огнетушитель. Отсутствие экипировки грозит большим штрафом.

Однако в России штрафные санкции пока не ввели. Кроме того, юристы комментируют, что в законе не говорится об обязательном наличие жилета в транспортном средстве. Поэтому и инспекторы не могут попросить его предъявить, если того не требуют оговорённые условия.

Имейте ввиду, что жилет нужно выбрать в соответствии с ГОСТ. Ширина светоотражающих полосок по стандарту — не менее пяти сантиметров. На куртке или накидке обязательно должны быть две вертикальные полоски, проходящие через плечи и по спине. Горизонтальная полоска может быть одна, она располагается внизу, как пояс.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Светофору на перекрёстке Свободы и Карякинской добавили фазу
  2. Рыбинское предприятие отправляет в зону СВО три мотовездехода
  3. В Рыбинске продлевают ночные перекрытия моста
  4. Рыбинцы показали, как живут в аварийном доме
  5. В Рыбинске не продадут муниципальные бани

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: