Стоит ли ждать бегающих по улицам медведей в Рыбинске

 

На этой неделе жители Ярославля и Тутаевского района дважды встречали косолапых. В Брагино медведь напал на мужчину прямо на улице и покусал его за ногу и руку. В посёлке Летешовка очевидцы наблюдали, как дикое животное прогуливается по грядкам. 

Шутка про очищение природы уже становится не такой забавной. Одно дело, когда в город приходят лоси, и совсем другое — хищник, тем более медведь. Такая встреча для ярославца Евгения Золотова чуть не обернулась трагедией.

 

 

 

Инспекторам охотнадзора медведя пришлось убить, обездвижить хищника транквилизаторами было невозможно.

— Лося можно зажать, загнать в проулок или во двор и спокойно усыпить, он не будет кидаться на людей. А медведь — это хищник, самый быстрый и сильный хищник в нашей области. Он не задумываясь нападёт на человека, снотворное не успеет подействовать так быстро, и подвергать жизнь и здоровье инспектора охотнадзора опасности было не к чему,

— говорит  ведущий специалист департамента экологии по ЯО Валерий Бомбин.

 

 

У медведей сейчас начинается период гона и, по официальной версии, именно инстинкт привёл зверя из леса на ярославские улицы. Появление косолапых в городе не такая большая  редкость. В 2017 году в Рыбинске под колёсами автомобиля погиб медвежонок. Случилось происшествие на дамбе ГЭС. В прошлом году медведя видели в Дёмино. Жители Арефинского сельского поселения чаще всех жалуются на медведей. Именно в той стороне — северной — обитает больше всего косолапых, порядка 70 особей. А всего по последней переписи диких животных  в Рыбинском районе живут 79 медведей. 

 

 

Ещё одна версия появления медведя в Ярославле, и она кажется наиболее правдоподобной, мишка не был диким. Возможно он содержался в неволе и или сбежал из вольера, или хозяин выпустил зверя сам, чтобы уйти от ответственности. Этому могла способствовать история о лосёнке из Большесельского района, получившая широкую огласку в области. Случаи содержания в неволе медведей в нашем регионе встречаются.

—   Два года или три назад был случай в Арефинском поселении, там бывший егерь содержал незаконно медведя. Я ездил вместе с судебными приставами, пытались наложить арест и изъять медведя, но он отказался пускать нас. Позже хозяин сообщил, что зверь убежал,

— рассказывает Валерий Бомбин. 

Расследование обстоятельств появления медведя в Ярославле продолжается. А рыбинские специалисты не исключают, что дикие животные будут продолжать заходить в город. Буквально на днях в районе посёлка Майский жители видели волка. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 21.05.2020
  • 12:39

Последние новости

  1. Самая меткая женщина среди сотрудников УФСИН работает в Рыбинске
  2. В Рыбинске ликвидаторы аварии в Чернобыле провели митинг памяти
  3. Рыбинский мост будут перекрывать по ночам
  4. Рыбинца будут судить за кражу бесхозного пакета с вещами
  5. На РЗП разработали портативную радиолокационную станцию для обнаружения дронов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: