Рыбинские и большесельские охотоведы передадут лосёнка в зоопарк

Фото: https://www.yarregion.ru/depts/doosp/default.aspx

Житель села Новое Большесельского района принёс животное из леса, посчитав, что его бросила мать. Но лосёнок оказался не сиротой, теперь сердобольному гражданину грозит штраф.

Каждый год Валерий Бомбин и его коллеги из инспекторов по охране животного мира становятся специалистами органов опеки. Происходит это примерно в одно и тоже время с апреля по июнь, когда дикие животные начинают приносить потомство. Новорождённых лосят, зайчат, лисят, кабанят находят в лесу граждане и забирают домой. Кто-то считает, что зверята брошенные, и им нужна помощь, кто-то специально уносит животных. В прошлом году Валерий Бомбин изъял и передал в лосиный питомник сразу двух лосят из Арефино и Некоуза. Сейчас инспектор и его коллеги готовят к переезду в Ярославский зоопарк самочку из Большого Села. 

— Люди принесли лосёнка из леса, содержали дома, инспекторам стало об этом известно. Мы изъяли животное и сейчас определяем его в Ярославский зоопарк. Понимаете, если вы вдруг находите лосёнка или зайчонка в лесу, это не значит, что они брошены матерью. Самка не может постоянно быть рядом со своим потомством. Она может отлучиться на водопой, кормёжку. Детёныш в это время затаивается, он не является брошенным,

— говорит ведущий специалист департамента экологии по ЯО Валерий Бомбин.

Сейчас, напоминают в региональном департаменте экологии, в ярославских лесах действует месячник тишины. Любой выезд на природу в период вскармливания молодняка чреват негативными последствиями для животных. 

— Если вы стали свидетелями того, что дикое животное оказалось, как вам кажется, в беспомощном состоянии, сообщите об этом нам на горячую линию +7 (4852) 40-02-30,

— говорит консультант отдела государственного охотничьего надзора по ЯО Сергей Васенин. 

Незаконное содержание диких зверей грозит административным штрафом. Юридические лица и граждане возмещают нанесённый вред в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру. Например, штраф за лосёнка может достигать 80 000 рублей.

 

Фото: https://www.yarregion.ru/depts/doosp/default.aspx

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные
    Сергей

    Так объясняйте это людям-дебилам, они ведь это не понимают, что нельзя трогать животный молодняк в лесу. Показывайте выступления охотоведов по ТВ с разъяснениями для гуманных неучей. Их ведь очень много. В школе тоже необходимо объяснять на классных собраниях детям.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: