Помощники конституции, придомовое голосование и другие новости от избиркома

Как в Рыбинске организуют голосование по поправкам в конституцию рассказала председатель Волжской ТИК Алла Качалова.

1 июля 2020 года войдёт в историю как день голосования по поправкам в конституцию. Территориальные избирательные комиссии (далее ТИК) организуют процедуру в соответствии с порядком, который утвердила Центральная избирательная комиссии Российской федерации. Участники голосования смогут выбрать избирательный участок и проголосовать досрочно, в том числе в своём дворе или на работе. 

 

В Рыбинск доставили более 165 тысяч бюллетеней для голосования по поправкам в конституцию.

Уже с 5 июня ТИК принимают заявления от тех, кто проживает не по месту регистрации или уедет в день голосования из Рыбинска. Такие люди до 16 июня могут подать заявление в ТИК, МФЦ или через портал госуслуг. 

Начиная с 16 июня по 21 июня подобное заявление можно будет оформить и в любой участковой избирательной комиссии (далее УИК). Для того, чтобы подать заявление, необходимо прийти в комиссию с паспортом. По всей стране УИК будут открыты с 16 до 20 часов в будни и с 10 до 20 часов в выходные дни. Все заявления в течение трёх дней обработают и внесут данные об открепившихся в государственную автоматизированную систему «Выборы». На основании обновлённых данных до 25 июня ТИК составят списки участников голосования и доставят их в участковые комиссии.

— С 25 июня по 30 июня включительно у нас начинается так называемый период голосования до дня голосования. Досрочное голосование в течение шести дней — это новшество. В этот период предусмотрена возможность голосовать вне участка,

— рассказывает Алла Качалова.

В течение этого периода члены УИК будут два часа работать в помещении избирательного участка, а ещё пять — во дворах, парках, на предприятиях. В народ члены комиссий будут выходить с опечатанными переносными ящиками. По возвращении на участок бюллетени каждый раз будут убирать в специальные сейф-пакеты и хранить до 1 июля.

— Сейчас составляется план-схема голосования на придомовых территориях. Помогать членам УИК будут волонтёры, которые станут посредниками между участниками голосования и членами УИК. Накануне они будут приглашать граждан к голосованию. Организуют волонтёров органы местного самоуправления,

— продолжает председатель Волжской ТИК.  

Таким же образом по согласованию с ТИК и руководством предприятий члены УИК проведут выездное голосование на территории заводов. Новшество придумали для того, чтобы снизить поток участников в день голосования, минимизировать риски эпидемии. Продумали в ЦИК и защитные меры: членов УИК обеспечат комбинезонами, масками и перчатками, голосующих — защитными масками.

Бонусом для граждан, которые выразят свою волю досрочно, станет дополнительный выходной 1 июля. Они смогут распорядиться свободным днём по своему усмотрению. 

Отдельно Алла Качалова остановилась на возможности проголосовать для лиц, не имеющих определённого места жительства. Такие рыбинцы смогут прийти в день голосования на участок в спортивный комплекс «Метеор» или СОШ №1. 

Всего в Рыбинске 1 июля будет работать 110 УИК: как обычно 103 постоянных и три временных — в Больничном городке, горбольнице №2 имени Пирогова и СИЗО-2. Ещё четыре временных УИК примут желающих на промышленных предприятиях. Необходимость временных участков на своей территории обосновали на Судостроительном заводе «Вымпел» и в ПАО «ОДК—Сатурн». На территории «Сатурна» 1 июля будут работать сразу три УИК.

По данным Волжской ТИК в Рыбинске проживает более 165 тысяч совершеннолетних граждан, наделённых правом проголосовать за поправки в конституцию.  

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. У рыбинцев остаётся две недели, чтобы выбрать объект благоустройства 2025 года
  2. Рыбинский мост вновь будут перекрывать по ночам
  3. В Рыбинске начали подготовку к мероприятиям в честь 9 Мая
  4. Самбист Антон Коновалов удостоен государственной награды
  5. Министр здравроохранения региона встретился с единороссами Рыбинска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: