В Рыбинске состоялось общественное обсуждение поправок в Устав города

Вчера, 25 января, в Общественно-культурном центре состоялись общественные слушания по изменениям в Устав муниципального образования. После недолгих обсуждений, внеся одну поправку в предложенный Муниципальным Советом документ, присутствующие в зале проголосовали «за» изменения в учредительный документ города Рыбинска.

 

 

Последние изменения в Устав были внесены летом 2015 года, они были связаны с изменениями законодательства Ярославской области из-за отмены в Рыбинске прямых выборов главы.

Как известно, 20 ноября 2015 года депутаты Ярославской областной Думы вернули Рыбинску право самостоятельного выбора главы города, соответствующий закон подписал губернатор региона Сергей Ястребов. Возвращение прямых выборов в Рыбинск автоматически повлекло за собой необходимость приведения городского Устава в соответствие с измененным законом области.

Основные поправки, предложенные на обсуждение горожанам, коснулись изменения наименований должностей руководителей города и Муниципального Совета и разграничения их полномочий. Кроме этого, переработана статья Устава о гарантиях должностных лиц.

На слушаниях присутствовало 125 человек, от имени общественности выступили жители Рыбинска Нина Авдеева, Павел Королев, Юрий Бахвалов и Леонид Иванов, который обратил внимание собравшихся на статью 37 Устава «Гарантии осуществления полномочий Главы города Рыбинска, депутата Муниципального Совета». Он предложил не объединять гарантии должностным лицам в одной статье, а прописать их отдельно.

В итоге выступающие рекомендовали внести изменения в статью о гарантиях главе и 98-ю голосами одобрили изменения. Мнение горожан носит рекомендательный характер.

В ближайшее время Устав муниципального образования с поправками будет опубликован в СМИ. Ожидается, что 28 января его рассмотрят, и, возможно, утвердят на заседании Муниципального Совета. Далее новая редакция Устава пройдет экспертизу в Минюсте Ярославской области.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Полиция Рыбинска вычислила пенсионера, разбившего голову незнакомому мужчине
  2. В администрации Рыбинска официально ввели ещё одну должность заместителя главы
  3. В Рыбинске будет сложнее добираться до Волжского в часы пик
  4. В Рыбинске обновили состав Молодёжного совета
  5. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: