Денис Добряков отчитался за работу администрации в 2020 году

Перед депутатами Муниципального Совета.

 

 

«Тут только написано, что это отчёт главы. На самом деле это результаты работы всей администрации», — начал своё выступление глава Рыбинска. Отчёт главы стоял первым вопросом повестки заседания Муниципального Совета. Выступление Дениса Добрякова, во время которого он перечислил достижения и события, произошедшие в Рыбинске за прошедший год, длилось около полутора часов. После этого депутаты задали интересующие их вопросы.

 

Экономическая ситуация

Начал глава с экономической ситуации. Денис Добряков перечислил достижения инвестиционной сферы: компания «Остеомед-М» в Восточной промзоне завершила строительство предприятия по выпуску медицинских изделий. Там же, в Копаево, построен логистический центр птицефабрики «Ярославский бройлер». «Русские газовые турбины» начинают строить вторую очередь производства. Компания «Тензор» готова приступить к строительству Центра разработки на 150 рабочих мест.

Глава Рыбинска отметил, что промышленным предприятиям в коронавирусный год удалось сохранить численность персонала, при этом заработная плата работников в промышленности повысилась до 42,6 тысячи рублей. 

Администрация Рыбинска, как отметил выступающий, шла навстречу бизнесу. Предпринимателей освободили от уплаты налога за второй квартал 2020 года и предоставили отсрочку по уплате налогов. В два раза, до 7,5%, был снижен ЕНВД за третий квартал 2020-го года. Девять предпринимателей и организаций получили финансовую поддержку региона на сумму 40 миллионов рублей.

При этом оборот розничной торговли снизился — по данным управления инвестиций, на шесть процентов. Многие продавцы и покупатели перешли в онлайн. Вместе с тем, в 2020 году в Рыбинске открыли 33 новых магазина и 11 точек общепита. По оценке Добрякова, к концу года рынок розничной торговли практически восстановился.

 

Городское хозяйство

Большое внимание в своём отчёте глава уделил городскому хозяйству. В 2020 году завершилось строительство берегоукрепления в Казанском микрорайоне. На работы потратили 191,4 миллиона рублей. Удержать эти деньги в Рыбинске, учитывая, что против предлагаемого варианта строительства выступали общественники, было сложно. По словам Добрякова, он полтора десятка раз ездил в московские министерства, чтобы утрясти нестыковки. В итоге сейчас участок берега подготовлен к последующему благоустройству. 

Рассказал глава о перспективах программы по ремонту дорог. В 2020 году Рыбинску дали 100 дополнительных миллионов на эти цели. В целом расходы на развитие дорожного хозяйства превысили 330 миллионов. Отремонтировано 19 участков автомобильных дорог с твёрдым покрытием общей протяженностью 7,3 километра, выполнены проектные работы на ремонт ещё 23 дорог. Ямочным ремонтом и ремонтом картами были охвачены 18 тысяч квадратных
метров дорог с твёрдым покрытием. Выполнено обустройство светофорных объектов на оживленных перекрёстках и нерегулируемых пешеходных переходах на проспекте Генерала Батова, улицах Расторгуева и Волочаевской. Проведена модернизация светофора на перекрёстке улицы 9 Мая с проспектом Революции и улицей Фурманова.

Для организации досуга жителей отдалённых районов в Рыбинске благоустроили парк в Переборах и с нуля выстроили детский парк в Мариевке. Расходы на благоустройство составили 53 миллиона рублей. Ещё 42,3 миллиона потратили на благоустройство дворов по программе «Решаем вместе». А всего на эти цели направили 156,8 миллиона рублей. Эти средства поступили из бюджетов разного уровня.

 

Социальная сфера

Серьёзные подвижки, по оценке Добрякова, в 2020 году произошли в социальной сфере. По нацпроекту «Демография» выстроили три здания яслей — на улице Крестовой, улице Лизы Чайкиной и на 50 лет ВЛКСМ, в общей сложности на 120 мест. Осенью 2020 года состоялось торжественное открытие школы № 4 на Тракторной почти на 800 человек.

Также на средства нацпроекта в Рыбинске начали реконструировать стадион «Сатурн». За 2020 год было освоено 57 миллионов. В общей сложности учреждения образования, спорта и культуры получили из бюджетов разных уровней более 750 миллионов рублей.

В заключительной части доклада Денис Добряков уделил внимание планам на будущее. По его словам, успешность развития зависит от взаимодействия с правительством Ярославской области и федерацией. В 2021 году необходимо обеспечить своевременное выполнение программы «Решаем вместе» во дворах, на общественных территориях и в общественных учреждениях. Планирует администрация продолжить благоустройство исторического центра. На Бульварной благоустроят парк, отремонтируют часть Мучного гостиного двора.

В настоящее время идут переговоры с Минтрансом о выделении 400 миллионов на дороги, ожидается ремонт моста через Волгу. В 2021 году в Рыбинске ожидается ввод в эксплуатацию детского сада на улице Новосёлов, яслей на улице Куйбышева, завершение ремонта стадиона «Сатурн» и ввод в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на стадионе «Восход».

Также Денис Добряков отметил необходимость планомерной работы по управлению муниципальным долгом и кредиторской задолженностью, привлечению внебюджетного финансирования, бизнеса и инвесторов к оживлению городских территорий.

Выслушав выступление и задав вопросы, которые в основном касались перспектив 2021 года, депутаты приняли информацию к сведению.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: , ,

Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья
    Никодим

    Народ привычно сказки слушал , но время шло…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: