Модные тенденции весны. Часть первая

 

Приближение весны становится все заметнее — день стал длиннее, небо ярче и уже слышны голоса птиц. Это значит, что наступило время с новыми силами приниматься за реализацию планов, и в том числе — планов по подготовке стильного гардероба к весенне-летнему сезону.

Сегодня наш консультант по стилю Екатерина Пушкина расскажет о модных тенденциях, актуальных цветах, фактуре и силуэтах нарядов, а в следующий раз мы поговорим об интересных деталях женских образов.

 

Научный подход

Как вы думаете, откуда берутся «цвета сезона»? Почему в этом сезоне актуальным объявляют бордовый цвет, а в следующем — голубой? Вы не задумывались о том, почему дизайнеры разных стран как будто сговариваются между собой, используя в коллекциях нового сезона определенные цвета? Откуда они сами узнают, что для следующей коллекции им понадобятся ткани именно этого оттенка голубого цвета?

В этом им помогает особый исследовательский центр — Институт цвета Pantone (Pantone Color Institute), который занимается экспериментами с цветом и его влиянием на различные сферы и отрасли — моду, полиграфию, дизайн интерьера, рекламу, кино. Во всем мире его признают ведущим источником информации о цвете.

Каждый год институт цвета проводит разнообразные исследования социальных и культурных изменений в обществе, динамики модных трендов в течение года, частоты использования того или иного оттенка цвета в искусстве, и затем, на основе анализа собранных данных, составляет палитру самых актуальных оттенков предстоящего года, а также руководство по их сочетанию между собой. Палитра Pantone публикуется в специальном руководстве Pantone View, которое приобретают дизайнеры — как одежды, так и интерьеров, флористы, организаторы праздников. Цвета палитры используются в новых коллекциях, попадают на страницы модных журналов, на красные дорожки, «выходят в народ» и приобретают гордое звание «актуальных цветов сезона».

Какие же оттенки предлагаются нам в 2016 году? «Цвета этого сезона переносят нас в счастливое солнечное место», — так охарактеризовала главные оттенки года исполнительный директор Института Pantone Литрис Эйсман. Вот «счастливая десятка», которую законодатели моды на цвет по традиции предъявил миру в преддверии нового года.

 

Как вы, наверное, заметили, специалисты любят давать оттенкам своих палитр необычные звучные названия. Главными оттенками 2016 года из всей десятки являются «розовый кварц» и «безмятежность». Они хорошо сочетаются между собой, создавая нежный и светлый образ. Их можно дополнять как такими же пастельными оттенками, так и более яркими оттенками палитры.

Оттенок «персиковое эхо» вернулся к нам из 1970-х, он великолепно сочетается с «безмятежностью», сиренево-серым, розовым кварцем.

«Глубоководный синий» стоит дополнять «кофе со льдом», «персиковым эхо» или лютиковым. Лазурная «ракушка» гармонично сочетается с розовым кварцем, «глубоководным синим» или «безмятежностью». Сиренево-серый и «кофе со льдом» являются нейтральными оттенками, которые подойдут в качестве основы для спокойного сдержанного образа, с ними сочетаются все оттенки палитры.

А «зеленый луч» и вовсе имеет философский подтекст. Если кто-то читал роман Жюля Верна «Зеленый луч», то вспомнит эту шотландскую легенду: «тот, кто хоть  раз  увидит этот луч, никогда не ошибется ни в своих чувствах, ни в чувствах другого: свет  этого луча рассеивает всякое предубеждение и всякую ложь». Зеленый луч — реальное природное явление, возникающее на несколько секунд, когда солнце скрывается за морским горизонтом, и его последний луч не красного, а насыщенного зеленого цвета. Но были и редкие случаи, когда зеленый луч видели на Волге. «Цвет истинной надежды» — так поэтично назвал его Жюль Верн. И я бы сказала, что вся палитра 2016 года, предложенная Институтом Pantone, — палитра надежды, радости и безмятежности.

 

В белом, черном, серебре

Однако этой палитрой цвета сезона не ограничиваются. Традиционно в лидерах весны и лета — белый цвет. На многих модных показах модели были одеты в белое с головы до ног. Не забыли дизайнеры и про черный цвет, которого было на удивление много. Ошибочно думать, что черный цвет для лета не годится. Еще как годится, особенно если это кружево, шифон или легкое платье ажурной вязки. Огромное количество дизайнеров использовало рыжий цвет, особенно для замшевых и кожаных вещей. А еще в этом сезоне в особом фаворе серебряный металлик: серебром сверкают платья, брюки, юбки, топы, даже пальто и обувь. Если вы в глубине души всегда мечтали о серебряных брюках, то ваше время, наконец-то, пришло. Такие брюки — горячий тренд сезона.

Из интересных цветосочетаний хочется выделить трио белый + синий + красный, использованное сразу несколькими дизайнерами. Эффектно смотрится сочетание белого и песочно-рыжего. А еще обратите внимание на сочетание бледно-голубого цвета и небольших объемов черного. Подчеркиваю, что черного в таком образе должно быть немного, примерно 5% черного к 95% голубого. Это очень эффектное и очень актуальное сочетание.

И добавлю небольшое отступление: мода — это такая игра, в которой вы сами можете выбрать правила для себя из всего существующего разнообразия идей и вариантов. Нынешняя мода демократична и комфортна. Если вам не нравится цвет «розовый кварц» — вы вправе носить черный или белый. Не нравятся миди или макси — носите мини. Не нравится обувь на плоской подошве — носите каблуки. Тем и хороша мода, что во всем ее многообразии вы обязательно найдете что-то свое.

 

Переходим к деталям

Как правило, весенне-летние коллекции более склонны к женственности и романтичности, чем осенне-зимние, но в этот раз дизайнеры превзошли сами себя. Коллекции переполнены длинными юбками с разрезами, платьями и блузками с воланами, оборками и рюшами, вышивкой, кружевом, бахромой, викторианской романтикой, многослойными полупрозрачными платьями, вязанными крючком, с плиссировкой, с бантами, открытыми плечами, подчеркнутой широкими поясами талией. Но давайте обо всем по порядку.

Хорошо ли вы помните моду 1990-х? Если не очень, то придется освежить воспоминания, потому что в новом сезоне правят бал тренды именно этого неоднозначного периода: минималистичный крой, сдержанная цветовая гамма, монохром, объемные куртки, косухи, бомберы, жакеты «с чужого плеча», спортивные брюки и брюки-бананы, огромные безразмерные свитеры и рубашки, толстовки и худи, вязка «резинкой» и «лапшой», белые кроссовки, тяжелые ботинки на толстой подошве, платья-комбинации, черные водолазки и белые футболки, разнообразные укороченные топы, одежда в стиле рэйв-культуры — яркие кислотные цвета, винил, пластик и неон, мини, обувь на огромной платформе, футболки с психоделическими принтами, а также панка и гранжа.

 

 

Тренд на 1970-е продолжает свое триумфальное шествие, которое началось еще несколько сезонов назад, и предлагает нам одеваться в вещи из замши, платья-рубашки, водолазки и свитеры с высоким воротом, расклешенные брюки и джинсы, в том числе укороченные, широкие брюки-палаццо.

 

 

И еще один исторический период, вдохновивший дизайнеров, — время правления британской королевы Виктории, особенно в промежутке между последними десятилетиями 19 века и 1914 годом, иначе называемое Belle Epoque (Прекрасная эпоха).

Викторианская романтика — это воротнички-стойки, шелковые банты, подчеркнутая поясом-корсетом талия, рукава с буфами, широкие манжеты, длинные юбки в причудливых миксах с современностью. Отсюда же пошли мелькавшие на многих показах очаровательные высокие воротнички с рюшами.

 

 

Кроме путешествия во времени, тренды стремительно приближающегося весенне-летнего сезона позволяют нам попутешествовать и по разным странам. Одежда в этническом стиле представлена очень разнообразно: тут и «деревенские» платья в мелкий цветочек, и знойная загадочная Африка, и животно-растительные принты, изображения тропических растений. Очень неожиданно вспыхнули на подиумах «испанские страсти» — яркие платья, навевающие мысли о фламенко, матадорах и Кармен. Не обошлось и без бохо с его цыганскими цветастыми юбками и платьями.

 

 

Во все это буйство гармонично вплетается стиль сафари, достаточно традиционный для лета, но в новой интерпретации. И, конечно, какое лето без морской романтики? Тельняшки, разнообразные полоски, отделка белыми пуговицами и белой хлопковой тесьмой, напоминающей корабельные канаты.

 

 

Несмотря на огромное количество замши всех цветов радуги дизайнеры не забыли и про кожу. Кожаные плащи, куртки, жилеты, костюмы, брюки, юбки, платья и топы, как правило, песочно-бежевого, рыжего или черного цвета можно найти почти в любой коллекции. Не говоря уж об огромном количестве кожаных косух – от лаконичных приталенных до объемных гранжевых и панковских с шипами и заклепками.

 

 

Снова и, впрочем, всегда в тренде идеальная летняя ткань – лен. Особенно нейтральных природных оттенков: цвета слоновой кости, светло-серого, верблюжьей шерсти. Из такой ткани великолепно будут смотреться удобные брючные костюмы с поясом, асимметричные платья на пуговицах или просто свободные легкие брюки.

 

 

В продолжение разговора мы обратим внимание на трикотаж, фактурные ткани, спортивные тренды и отделку, используемую дизайнерами в актуальных коллекциях весны-лета. Пока же — прощаюсь и надеюсь, что мой рассказ будет вам полезен.

 

Екатерина Пушкина

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске зазвучал Международный фестиваль имени Владислава Соколова
  2. «Бюджет — это живой организм»
  3. В рыбинском ПАТП-1 подготовили двух новых водителей и это только начало
  4. Рыбинского пенсионера ограбили среди белого дня
  5. Картины рыбинских художников прошли отбор на всероссийскую выставку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: