Издатель Алексей Суслов: «Некультурным делом заниматься скучно»

Главный редактор «Углече Поле» об удивительном рядом, краудфандинге, периодическом провинциальном издании и коммерции, а также том, как скучает, занимаясь «некультурными» делами.

 

 

«Углече Поле» многие в Рыбинске любят, ценят и с нетерпением ждут новых номеров краеведческого журнала — написанных с глубоким пониманием темы, сохраняющих неизменным из номера в номер качество текстов и полиграфии. Совсем недавно коллектив редакции представил горожанам тематический номер, посвященный 105-летию Рыбинского музея-заповедника, а теперь строит планы по подготовке нового выпуска, посвященного старинному селу Заозерье, расположенному в 50-и километрах от Углича.

Номер о Заозерье ожидает очереди на публикацию довольно долго:  идею создания номера «Углече Поле», посвященного истории древнего села, Алексей Суслов вынашивает несколько лет.

— Село Заозерье представляет большой интерес для исследователей истории. Это место связано с такими известными людьми России как писатель-сатирик Салтыков-Щедрин, художники Ледневы-Щукины, князья Волконские и Одоевские. В селе много исторических памятников: дома купцов Чекунова, Оношина, Рослева, красивый храм Казанской иконы Божьей матери… Много интересных фактов можно получить из летописи, — объясняет свой интерес к окрестностям Углича издатель. Суслов считает, что по значимости и богатству накопленных материалов, по возможностям для развития это место сопоставимо со знаменитым и «раскрученным» Вятским.

Однако чувствуя, что идеи переполняют, и время писать о Заозерье пришло, коллектив редакции с новой силой ощутил остроту финансовых проблем, и стал искать возможности для реализации замыслов. Причем, скорее некоммерческие, чем бизнес-возможности.

— Сомневаюсь, что в условиях нашей провинциальной жизни могут быть коммерческие периодические издания, за исключением редких примеров. А уж если это просветительские проекты, к коим относится журнал «Углече Поле», то дело обстоит очень сложно. Но бросать начатое десять лет назад дело не хочется, тем более что мы все еще способны найти средства на издание новых номеров. Журнал любят и ждут читатели, поэтому пока сдаваться не хочется. Хотя порой искать деньги надоедает. Но другим, некультурным делом заниматься скучно, — говорит Алексей.

Историко-краеведческое «Углече Поле» существует главным образом за счет помощи меценатов, но находить их с каждым новым выпуском становится все сложнее. На этот раз издатель и заинтересованные в выходе тематического номера заозерцы решили собрать деньги на создание и печать номера методом краудфандинга, на специальной интернет-платформе. Так, как это делают музыканты или писатели, привлекая поклонников к созданию своих альбомов, клипов и книг. Углические краеведы запустили акцию по сбору денег на журнал о Заозерье на сайте planeta.ru. Она стартовала 8 февраля и продлится 100 дней.

— На сбор средств таким способом мы пошли скорее ради эксперимента, опробуем его как новый вариант собрать средства на издание. Получится — будем очень рады. Сейчас мы следим с большим азартом как каждый день увеличивается сумма, — по мнению Алексея Суслова, поступления средств говорят о том, что журнал любят и ждут люди из разных городов и стран.

 

 

В настоящее время собрано уже более 48 тысяч рублей, но до «заветной» суммы пока далеко. Отрадно, что интерес к журналу «Углече Поле» проявляют не только россияне, но и русскоговорящие люди из разных стран мира. Как оказалось, много друзей у журнала в Америке и Израиле, пришла помощь из Нигерии. Не остаются в стороне и угличане.

Условия участия в софинансировании журнала просты: желающие могут перевести на проект любую сумму. Кроме этого, можно участвовать в различных акциях: купить электронную версию журнала о Заозерье за 100 рублей, оплатить печатный номер журнала о селе и получить его по почте за 250 рублей. Номер с автографом автора оценен в 500 рублей, те, кому это важно, могут получить персональную благодарность на сайте за 300 рублей, на страницах журнала — 600 рублей. Приглашение на презентацию журнала и автограф редактора оценены в одну тысячу рублей.

Для издания «заозерского» номера команде редакции нужно 200 тысяч рублей. Эти деньги будут потрачены на печать журнала, символические гонорары журналистам, комиссионные отчисления сайту. Стать соиздателями нового номера «Углече Поле» могут и рыбинцы.

Коллектив редакции верит в успех и считает, что, рассказав о культурном опыте села Заозерье в журнале, они помогут развитию разнообразных культурных, образовательных и туристских проектов на его территории. Такие проекты уже успешно реализованы в селе Вятском, Мышкине, деревне Мартыново у кацкарей, Кукобое, пошехонском Тыгыдыме.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: