Как получить компенсацию взносов по оплате капитального ремонта?

Выплата компенсаций стала возможна после принятия изменений в Социальный кодекс Ярославской области. Для граждан, достигших возраста 70 лет, размер компенсации составит 50%, тем, кто отметил 80-летний юбилей, компенсируют 100%. Чтобы получить выплату, пенсионеры должны написать заявление и собрать пакет документов. Что и куда приносить, пояснили в МУ «Центр социальных выплат».

 

Кто может рассчитывать на компенсацию?

Компенсация предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения. Кроме этого, на денежную выплату могут рассчитывать неработающие собственники жилого помещения, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пожилого возраста. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним супруг(а), а также его дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются  членами семьи собственника только в судебном порядке. То есть, компенсировать затраты на капремонт могут пожилые супруги или престарелые родители, проживающие с детьми, достигшими пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин).

 

Какие документы необходимы для получения компенсации?

Чтобы получить компенсацию по уплате на капитальный ремонт, гражданин или его законный представитель должен предоставить следующий пакет документов:

— документы, удостоверяющие личность;

— страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

— документы, содержащие сведения о членах семьи, проживающих совместно с неработающим собственником жилого помещения, а также неработающим собственником жилого помещения, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пожилого возраста;

— трудовая книжка (для неработающих граждан, собственников жилого помещения, достигших возраста семидесяти или восьмидесяти лет и граждан пожилого возраста, проживающих совместно с собственником жилого помещения).

— сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (квартиру, жилой дом, часть квартиры или жилого дома), выданные в установленном порядке.

 

При этом данные о СНИЛС и сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество могут быть получены регистраторами заявления из базы данных системы межведомственного электронного взаимодействия.

 

С какого момента и в каком размере будет выплачиваться компенсация?

При обращении за назначением выплаты до 1 июля 2016 года  компенсация будет предоставлена с января 2016 года. Если заявление будет подано после 1 июля 2016 года, компенсацию предоставят со дня предоставления пакета необходимых документов.

Мера социальной поддержки предоставляется на площадь жилья  в пределах социальной нормы, установленной законодательством Ярославской области, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Ярославской области.

 

На компенсацию взносов на капремонт могут рассчитывать все обратившиеся?

Если неработающие собственники жилого помещения имеют право на получение одних и тех же мер социальной поддержки по нескольким основаниям, выплата компенсации осуществляется по  одному основанию по их выбору.

Назначение компенсации осуществляется по заявительному принципу.

 

Куда нужно обращаться для оформления компенсации?

В Рыбинске оформить компенсацию по взносам в фонд капремонта можно по двум адресам.

МУ «Центр социальных выплат» города Рыбинска по адресу: улица Крестовая, 139 принимает документы в понедельник и среду с 8 до 17, обед с 12 до 13. По пятницам — с 8 до 16, обед с 12 до 13. По всем вопросам можно обращаться по телефонам: 22-20-95, 22-26-02, 22-27-45.

Многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг «Мои документы» осуществляет прием граждан по адресу: проспект Генерала Батова, 1. Режим работы: понедельник, среда, четверг, пятница, суббота: с 8 до 18, вторник: с 10 до 20.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Мостостроители в Рыбинске перенесли даты ночного перекрытия моста
  2. В рыбинской школе удалось избежать вспышки кори
  3. В Рыбинск прибыл третий уличный пылесос
  4. Рыбинский фестиваль «Солнечный круг» объявил старт литературного конкурса-2024
  5. Дмитрий Рудаков рассказал о планах по строительству ливневой канализации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: