В Рыбинске идет борьба с самостроями

За соблюдением неприкосновенности границ «своей» территории бдительно следит каждый землевладелец. Причем документальное подтверждение права владения квадратными метрами — далеко не обязательное условие, чтобы распоряжаться понравившимся куском земли по своему усмотрению.

На прошлой неделе на гаражах в секторе частной застройки одного из районов Рыбинска появились объявления. Владельцам гаражей предложили убрать строения или явиться в департамент имущественных и земельных отношений. Разномастные «боксы» на улице Батова стоят более десяти лет, некоторые из них больше похожи на капитальные сооружения, чем на хозпостройки для индивидуального пользования. Почему гаражи на окраине вдруг стали объектом внимания властей и что ждет их владельцев в случае уклонения от общения с чиновниками, выяснили журналисты «Рыбинского дневника».

 

 

По словам начальника отдела контроля использования муниципального имущества и земель Валентина Звягина, департамент недвижимости располагает данными, что строения возведены на участках муниципальной земли, документы на владение площадями у хозяев отсутствуют.

 

— Граждане вправе обратиться в департамент недвижимости с заявлением о предоставлении участков земли в аренду. Если по таким заявлениям будет получен отказ, то им придется освободить самовольно занятые земли.

 

По словам Валентина Звягина, деятельность по расчистке городских территорий ведут в Рыбинске не один год — уже очищен от сараев и других самовольных строений центр города, снесены или вывезены тысячи построек с участков, отданных под жилищное строительство.

Как правило, собственники не спешат предпринимать активные действия в отношении своего имущества и игнорируют приглашения в отдел контроля использования муниципальной земли. В этом случае специалисты департамента принимают меры к розыску хозяев.

Как следует из объявления, у хозяев гаражей есть время до 14 апреля, чтобы принять самостоятельное решение о судьбе своей недвижимости. Если же владельцы будут игнорировать общение со специалистами департамента, то постройки могут быть признаны бесхозными. В этом случае решением вопроса об освобождении земель займется комиссия по сносу.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: