16 апреля в Общественно-культурном центре состоялась встреча мологжан — потомков и переселенцев из Мологского уезда. Мероприятие проходило в форме научно-исторической конференции и было посвящено 75-летию с начала затопления Молого-Шекснинского междуречья.
В зале собрались члены землячества мологжан и гости — более 250 человек. Для участия в конференции было подготовлено 17 докладов, но ограниченное время встречи позволило выступить лишь четверым исследователям. Остальные материалы приобщили к документам мероприятия, они будут изданы в сборнике докладов. По словам председателя землячества Валентина Блатова, работа по подготовке этого издания уже началась.
Перед собравшимися в зале выступили члены правления общественного объединения, директор музея Мологи Анатолий Клопов. Был среди выступающих и городской прокурор Николай Брядовой. Его родственники по отцовской линии жили в Мологе, прадед был купцом второй гильдии.
— Когда мы собираемся вместе, меня не оставляет чувство, что я нахожусь среди близких людей. И это действительно так: нас объединяет память о Мологе, о нашей затопленной малой родине. Одни из нас, к сожалению, их год от года становится меньше, родились там. У других на мологской земле родились родители, бабушки, деды. Многие из них были знакомы, ходили в гости, дружили. Например, моего деда помнит Николай Михайлович Новотельнов [переселенец из Мологи — примечание редакции], они учились вместе в школе.
Мне всегда было лестно, что мологжане интересовались судьбой моей семьи, в музее есть фотографии моих родных. И я, на посту Рыбинского городского прокурора, всегда ощущал гордость от того, что я – внук и правнук мологжан, — поделился эмоциями Николай Брядовой.
Также на сцене выступили учащиеся школы № 16, детский творческий коллектив из Ярославля. Работу с молодежью в сообществе мологжан считают одним из наиболее важных направлений деятельности.
— Нам важно, чтобы наши потомки помнили историю мологского края, знали имена своих родственников. С недавнего времени мы стали собирать сведения у свидетелей тех событий о персональных данных переселенных людей. В документах «Волгостроя» сохранились отчеты, в них все упоминания идут о деревнях, домостроениях. Отчитывались селами и поселками, а сколько людей и куда переселено, мало кто считал. Мы считаем, нужно сохранить память о конкретных людях, — поделился точкой зрения председатель сообщества мологжан Валентин Блатов.
В финальной части встречи прозвучала песня «А мне бы в Мологу», ставшая гимном переселенцев, был показан фильм «Раскинулось море широко». Расходы по организации встречи, по словам Валентина Блатова, взял на себя региональный бюджет.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: