В Рыбинском музее-заповеднике открыли фотовыставку — фото

Денису Смирнову 25 лет, он не считает себя профессионалом, но люди, ставшие героями его фото, могут с этим поспорить. В фойе Рыбинского музея-заповедника размещены около 50 портретных работ, они рассказывают истории о жизни, любви, мечтах, занятиях обычных рыбинцев. Героями снимков стали друзья, знакомые, просто интересные автору люди.

Представляя Дениса, куратор выставки Елена Филатова отметила, что он — новичок и это его первое представление публике. С работами Дениса она познакомилась в интернете. Сотрудники музея сочли фотографии достойными и решили пойти на эксперимент — представить их взыскательной к новым идеям публике. Так родилась идея выставки «Гармония».

— Каждый портрет имеет свои стилистические и образные решения, некоторые женские портреты по художественному решению напоминают средневековые. Другие ультрасовременные персоны воспринимаются ярко, выразительно в предметном окружении или природной среде,

— отмечает специалист по экспозиционно-выставочной деятельности.

По мнению Елены, важными чертами молодого фотохудожника являются умение создать идею, безошибочно выбрать световое и цветовое решение, расположить к себе героя съемки для достижения нужного результата.

«Будь собой» — с этих слов начинается работа над образом. По словам Дениса, его моделями довольно часто становятся незнакомые, но близкие по духу, интересам и тому, что транслируют о себе в социальных сетях, люди. Если заинтересовавший человек принимает предложение о фотосессии, со съемкой не тянут.

— Я всегда интересовался психологией и порой отношения между людьми мне немного не ясны, все мы разные и у каждого свой мир, свой взгляд на вещи. Поэтому фотографу нужно говорить четко и ясно, чтобы зритель понимал и читал работы,

— считает автор выставки.

По его словам, впервые фотоаппарат в руки он взял в 2010 году, двумя годами позже купил первую «зеркалку». Знания о съемке получал в интернете, навыки и умения — везде, где удавалось бывать. Ему близка уличная фотография, работает Денис и в студии.

Новое имя вызвало интерес в рыбинском фотосообществе. Во время открытия экспозиции молодой фотограф получил напутствие от Юрия Черных и «разбор полетов» от Андрея Краснова.

Возможность составить собственное представление об умении Дениса Смирнова минимальными средствами рассказать историю и познакомить с характером своего героя жители и гости Рыбинска смогут до 31 июля. Вход на выставку бесплатный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Этот сайт использует cookies.