Начальник рыбинской ГИБДД: «Водители легкомысленно относятся к пьянству за рулем»

В ГИБДД подвели итоги первого полугодия. Со статистикой ДТП на дорогах Рыбинска, Рыбинского района и Пошехонья журналистов ознакомил начальник инспекции Андрей Пушкин.

 

 

За январь-июнь 2016 года на подведомственной отделу территории произошло 100 ДТП, в которых пострадали люди. За аналогичный период прошлого года таких аварий было на 18% больше — 122. Несмотря на положительную динамику, обстановка остается тревожной: в ДТП получили травмы 121 человек, девять погибли. В том числе четверо — по вине пьяных водителей.

Алкоголизму за рулем и его профилактике дорожные инспекторы уделяют пристальное внимание: за полгода они выявили 556 водителей, отправившихся в путь подшофе. В 114 случаях материалы на рецидивистов переданы в органы следствия, водителей ожидает лишение прав на управление автомобилем.

По словам Андрея Пушкина, в ГИБДД приветствуют сообщения от очевидцев о пьяных на дороге — с начала года по ориентировкам от граждан инспекторы задерживали нарушителей 28 раз.

— Главное — убрать этих участников движения с дороги. Я призываю рыбинцев не пускать своих родных и близких за руль после употребления спиртного. Забрать ключи, в крайнем случае, сообщить в госавтоинспекцию. Этим вы спасете не только его жизнь, но и обезопасите окружающих.

Среди ДТП с негативными последствиями для людей начальник ГИБДД выделил наезды на пешеходов. В 2016 году зафиксировали 21 случай, в 2015 было 26 подобных аварий. По мнению Пушкина, улучшение статистики стало следствием профилактики. В ГИБДД проводят операции «Пешеходный переход», «Пешеход», «Автокресло — детям» и другие.  Не скрываясь от участников движения, инспекторы дежурят около переходов, школ, детских садов. Положительный эффект профилактические мероприятия дают, но еще остаются водители, предпочитающие протокол о нарушении соблюдению Правил. Некоторые, по словам Андрея Владимировича, настолько проштрафились, что давно могли бы купить адаптер или детское автокресло.

В январе-июне 29 аварий произошло из-за плохого состояния дорог. За ямы, провалы, ненадлежащее содержание дорожных колодцев на должностных лиц города и районов составили 198 административных материалов. Эта цифра по сравнению с прошлым годом осталась стабильной.

Плохое состояние дорожного полотна — следствие недофинансирования. Но даже в этих условиях предпринимаются шаги по приведению дорожной сети в соответствие требованиям безопасности. В ближайшем будущем, надеется Пушкин, на улице Приборостроителей будут установлены светофорные объекты, это нормализует движение на перекрестках, облегчит путь пешеходам.

Самой аварийной в Рыбинске остается улица Крестовая, на ней произошло восемь крупных ДТП. В «лидерах» улица 50 лет ВЛКСМ с пятью авариями и Шекснинское шоссе — на нем зафиксировали четыре ДТП. Наименее внимательны водители в понедельник, четверг и субботу — в эти дни недели инспекторы выезжают на разбор ДТП особенно часто.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: