Битва закончена: в Рыбинске определили, какой знак поставят на въезде в город

Таким авторы проекта-победителя видят #НОВЫЙРЫБИНСК

 

Архитекторы из BroArchitect представили на конкурс проект под названием #НОВЫЙРЫБИНКС. Они не только проработали концепцию въездного знака для установки на Окружной дороге, но и визуализировали стиль для Рыбинска. В их видении «Р», в которую вписаны знаковые для города символы, может тиражироваться на самые различные предметы — обложки для паспорта, кружки, кепки, защитные каски, футболки и экраны смартфонов.

Логотип, который придумали для Рыбинска Илья Лёшин и Александр Киселёв, по их выражению, «поглощает даже такие, как Nike».

 

Победители конкурса Александр Киселёв и Илья Лёшин.

 

По словам дизайнеров, идея к ним пришла быстро, а результат получился простым, как и хотели.

— Мы решили, что знак должен запечатлеваться в памяти. Как Солнце — ты на него смотришь несколько секунд, потом закрываешь глаза, и всё равно его видишь. Учитывая бюджет проекта, мы не пытались сделать что-то грандиозное. Во время работы пришла идея сделать более душевной кромку плиты. У нас есть водохранилище. Это отличный географический объект, он отличает Рыбинск от других городов,

— говорит Александр Киселёв.

Стела Лёшина и Киселёва — это железобетонная плита чистого голубого цвета с волнистым верхним краем — она символизирует Рыбинское море. Поверх плиты — белые металлические буквы, доминирует среди которых «Р» с вписанной в неё стерлядью.

— Сама по себе буква «Р» мне очень нравится, она красивая. Изначально мы думали взять её из типового шрифта, но всё же решили обосновать. В итоге отрисовали по золотому сечению, а потом стали использовать с разным наполнением. В презентации пытались отобразить единение буквы со всеми городскими образами,

— рассказывает Илья Лёшин.

 

 

На конкурс, объявленный администрацией Рыбинска, были представили четыре заявки. Условия техзадания регламентировали высоту монумента — не менее 2,5 метра, и максимальную стоимость — не дороже 500 тысяч рублей. Авторы Лёшин и Киселёв оказались единственными, кто выполнил все условия.

— Ребята не только выдвинули лучшую концепцию. Они очень чётко попали в техзадание по финансированию, что для нас немаловажно. Их конструкция легка в изготовлении, технологически проработана, минимальна по затратам и проста в выполнении. Они не только красиво рисуют, но и уложились в требования по финансам. Большинство других участников этот пункт упустили,

— отметил советник главы по связям со СМИ Дмитрий Сидельников.

По его словам, вполне возможно, что идеи архитекторов будут использованы при создании туристического бренда Рыбинска.

 

 

Назвать сроки, в которые новая стела появится на Окружной дороге, в администрации затруднились. По предварительным прогнозам, это произойдёт не раньше весны 2018 года. В ближайшее время проекту-победителю предстоит пройти обсуждение на градостроительном совете и пережить доработки. Потом будут заказаны инженерный проект и смета.

Традиционно, практическая реализация идеи будет зависеть от возможностей муниципального бюджета.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. На этой неделе в Рыбинске начнут строить жилой дом под расселение
  2. Рыбинца осудили на долгий срок за покушение на сбыт наркотиков
  3. В рыбинских колониях и СИЗО пишут иконы
  4. В Рыбинском водохранилище спасали двух рыбаков на резиновой лодке
  5. Глава Рыбинска распорядился увеличить расходы на строительство новых линий освещения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: