«Решаем вместе» в Рыбинске: итоги, «незавершёнка» и выводы на будущее

24 октября в администрации Рыбинска подвели итоги летних ремонтов и благоустройства по губернаторской программе. Разговор этот должен был состояться ещё неделю назад, но, сославшись на недомогание выступающего, пресс-конференцию отменили. Недельный перерыв позволил Алексею Рябченкову окрепнуть, но возможности отчитаться о 100-процентном выполнении планов всё-таки не дал.

 

 

Софинансирование из вышестоящего бюджета было распределено по нескольким значимым направлениям: средства направляли на поддержку образовательных учреждений, объекты культуры и спорта, городскую среду. Если по итогам сезона к ремонту 43 детских садов и школ, отделке дворца культуры «Вымпел», ремонту крыши драмтеатра и ограждению на стадионе «Взлёт» вопросов нет — эти объекты выполнены в срок и качественно, то к дворовым территориям Рыбинска они остаются. Уже традиционно.

На ремонт 12 дворов, нескольких межквартальных проездов и пешеходную зону около Дворца спорта «Полёт» отвели большую часть из выделенных на Рыбинск 180 миллионов. Среди недоделок до сих пор числятся три двора — на улице Семёновской, 3-5 и на Ухтомского, 3. Там не успели уложить второй слой асфальта, и этой темы Алексей Рябченков коснулся отдельно.

— У нас октябрь по погодным условиям практически не рабочий месяц. На Ухтомского уложили первый слой, требуется укладка второго. Мы будем искать погодное окно, как оно будет, положим асфальт в этом году. Контракты предполагают гарантийные обязательства: если работы будут выполнены некачественно, то мы обяжем подрядчика переделать,

— рассказал заместитель главы.

По словам Рябченкова, найти дорожных рабочих на рыбинские дворы было довольно сложно — местные от выполнения работ отказались, а выигравшие конкурс ярославцы не рассчитали свои силы — им для бесперебойной закупки материалов не хватало оборотных средств. Отсюда и простои в работе.

Но есть у конкурсов и плюсы — за счёт снижения стоимости работ удалось «выкроить» средства на дополнительные объекты. Сэкономленные на торгах деньги пошли на ремонт улицы Челюскинцев, асфальтирование Аллеи моторостроителей, два дополнительных светофора, проезд к лицею №2.

По словам Рябченкова, в следующем году программа инициативного бюджетирования будет продолжена. В администрации рассчитывают, что помощь вышестоящего бюджета будет соразмерна этому году. О получении софинансирования собственникам стоит позаботиться заранее, и от людей ждут не только участия в субботниках. Хотя методики отбора в программу 2018 года пока нет, но уже сейчас ясно, что приоритет будет у тех дворов, жители которых наиболее полно проработают пакет документов.

Напомнил Рябченков и о том, что вхождением в программу роль собственников не заканчивается:

— В этом году на одном объекте жители резко поменяли своё мнение о проекте. Первоначально документация предусматривала гостевую парковку, но в процессе люди сказали, что проекта не подписывали и не согласны с ним. Такие повороты тормозят процесс и отодвигают сроки.

Чтобы в будущем исключить подобные недоразумения, собственники должны самостоятельно решать, где у них будет парковка, освещение, детские городки и газоны, и только после этого заявлять о своём желании получить помощь из бюджета. Попасть в программу — это, по словам руководителя, «поставить себе цель, морально подготовиться к активному участию, иметь комплект документов и держать руку на пульсе».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Глава Рыбинска велел дорожникам синхронизировать свою работу с погодными прогнозами
  2. В Рыбинске начали выпускать «гибкий камень»
  3. Продавца игрушек из Рыбинска оштрафовали за нелегалов
  4. «Ростех» берёт обязательство
  5. В Рыбинске разыскивают водителя, сбившего женщину в Северном

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: