Дело вкуса | Образ по всем канонам

Искусствоведы, живописцы, декораторы и другие эксперты из художественной области выбирают для «Рыбинского дневника» произведения искусства и рассказывают, как на них смотреть.

Помощник начальника УФСИН в Ярославской области по организации работы с верующими священник Александр Запрягаев представляет икону Александра Свирского, написанную художником Сергеем Жирновым.

 

 

Сергей Жирнов

У этого автора нет художественного образования, а само живописное творчество до недавнего времени казалось ему чем-то непостижимым. На свободе Сергей и не предполагал, что карандаши и кисти когда-нибудь станут его рабочими инструментами. Тем не менее, пару лет назад это случилось, а сегодня его авторству принадлежит более 70 работ. Иконописец Жирнов второй год подряд участвует в федеральном этапе конкурса православной живописи «Канон», который проводят среди осуждённых. Образ преподобного Александра Свирского признан лучшим в номинации «Храмовая икона» на региональном этапе конкурса.

Считается, что молящиеся этому святому укрепляются в вере и получают исцеление от болезней. 

 

Сергей Жирнов:

«Перед тем, как выбрать образ святого русского подвижника Александра Свирского, который держит в руках икону Святой Троицы, я молился 40 минут. Набросок сделал в первый день Успенского поста и покрыл лаком в последний день. Получается, что трудился я над иконой ровно две недели по четыре-пять часов в день».

 

Преподобный Александр Свирский

 

 

Холст на древесине, темпера, 50 x 70 см, 2017 год.

В настоящее время работа ожидает отправки в Москву, где будет участвовать в экспозиции на Международных Рождественских образовательных чтениях.

 

 

Священник Александр Запрягаев, помощник начальника УФСИН в Ярославской области по организации работы с верующими:

«Труд иконописца отличается от труда живописца. И там, и там требуются знания, навыки, определённые способности. Но работа первого предполагает духовность и молитву. Я не могу оценить художественную ценность работы, но мы оцениваем её как образ божий. Дело не в том, какое восхищение вызывает икона. Стоя перед ней, у нас должно возникнуть желание обратиться к образу.

Ценность этой иконы не в её необычности, а скорее наоборот — в соответствии с теми канонами, которые предъявляются к иконописным работам. Эта икона строго выдержана в установленных традициях».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске зазвучал Международный фестиваль имени Владислава Соколова
  2. «Бюджет — это живой организм»
  3. В рыбинском ПАТП-1 подготовили двух новых водителей и это только начало
  4. Рыбинского пенсионера ограбили среди белого дня
  5. Картины рыбинских художников прошли отбор на всероссийскую выставку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: