В Рыбинске готовят к открытию интерактивный музей полиграфии

Любители технологического туризма смогут наблюдать процесс появления печатной продукции от макета до готового изделия, а при желании и сами смогут переплести книжку. Посетителей музея будут знакомить с историей книгопечатания, издательским оборудованием и технологиями производства брошюр и буклетов.

Интерактивный туристический маршрут разработали в Рыбинском полиграфическом колледже.

 

 

В 2018 году учебное заведение отмечает 75-летний юбилей. Рыбинский полиграфический — одно из трёх учебных заведений среднего профессионального образования в стране, которое смогло сохранить специализацию и упоминание отрасли в своём названии. В то время, когда различные «оптимизации» не пощадили другие образовательные учреждения, рыбинский колледж ежегодно выполняет план по набору абитуриентов. На полиграфические специальности здесь сохраняется конкурс, а желающие их получить приезжают в Рыбинск не только из соседних городов, но и из других регионов страны. На очном и заочном отделениях колледжа проходят обучение более 900 человек.

 

 

Первые несколько стеллажей с книгами и фотографиями появились здесь 35 лет назад — к 40-летнему юбилею техникума. Постепенно коллекция экспонатов расширялась.

Завуч Ирина Осокина, в 90-е годы курировавшая музей, вспоминает, как по крупицам собирала выставочные экспонаты — макеты, книги, фотографии, воспоминания преподавателей и студентов.

Ветераны и сейчас помнят по именам многих своих студентов. Особенно выделяют иностранцев — в конце прошлого века их немало училось в Рыбинске. Афганцы, монголы, нигерийцы, зимбабвийцы приезжали в СССР за востребованной специальностью, а некоторые здесь и оставались. Мастера и преподаватели вспоминают ребят, не вернувшихся домой с афганской войны. О судьбе Гены Морева и Юры Новикова в музее знают из рассказов их сослуживцев и писем, которые приходили из части, где проходил службу один из погибших.

 

 

Постепенно в экспозиции музея появились макеты станков и брошюровочных линий, предметы, связанные с учебным процессом. А теперь в колледже готовятся открыть интерактивный маршрут для любителей технологического туризма.

— Так, как сейчас, полиграфия никогда не развивалась — появились новые технологии и книжки могут быть объёмными, они в буквальном смысле слова способны показать красоту литературных произведений. Существует мнение, что книга уйдёт в интернет, но исследования говорят, что в электронном виде издаётся и продаётся не более 20% произведений. Это означает, что издательское дело будет развиваться. Не стоят на месте и технологии производства,

— рассказывает завуч Ирина Осокина.

Способы производства и сборки печатной продукции студенты колледжа изучают в расположенном на территории учебного заведения действующем печатном цехе. В нём создают учебные пособия для студентов, выполняют коммерческие заказы. Всё оборудование цеха используется и соответствует современным требованиям. Увидеть, как рождаются брошюры, смогут и туристы.

 

 

 

Осмотр цеховой «экспозиции» будет начинаться на участке допечатной подготовки, где верстальщики и редактор создают макет будущего изделия. Далее маршрут пройдёт по печатному цеху, а завершится на участке послепечатной обработки. Кроме того, для туристов подготовят ретроспективную выставку станков и печатных машин.

— Мы хотим воссоздать всю историческую цепочку книгопечатания — от прессов, которые крутили вручную, до современного цифрового оборудования. Такая экспозиция позволит наладить связь поколений, будет работать на популяризацию полиграфических профессий,

— считает заместитель директора РПК по учебно-производственной работе

Алексей Мальгашев.

На обустройство интерактивного маршрута понадобится около двух месяцев. Его презентацию руководство колледжа намерено провести во время официальной церемонии празднования юбилея Рыбинского полиграфического техникума уже в апреле текущего года.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске после многочисленных просьб снесли расселённый дом
  2. На площади Дерунова всё-таки откроют каток
  3. Школьным учителям из Рыбинска присудили губернаторскую премию
  4. Активисты Заволжья добрались до правительства Ярославской области
  5. У рыбинского пловца Александра Степанова новый рекорд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: