В Рыбинске проверили безопасность «Сенной площади» — на что не обращают внимание

 

Проверка торгового комплекса, которую в «Сенной площади» провели 29 марта, началась с эвакуации посетителей. В 14 часов сработала система оповещения — людей попросили покинуть здание. Сообщение дублировалось на русском и английском языках. Продавцы не спеша закончили расчёт с покупателями, закрыли и поставили на сигнализацию модули и потянулись к выходу.

Однако надо отдать должное, большая часть присутствовавших вышли из центра за три минуты. На четвёртой минуте охранники провожали к двери последних заблудившихся покупателей: молодого человека и пожилую женщину. Норма по времени для эвакуации подобного объекта составляет 4 минуты 20 секунд, с ней справились.

 

 

Один из арендаторов рассказал журналистам, что подобные учения у них проводятся дважды в год, сотрудники в эти дни выходят на работу в 6-00. Ежемесячно проверяется работоспособность систем пожарной безопасности. Инженер по охране труда и пожарной безопасности Сергей Ронзин пояснил, что ежедневно в смене работают шесть охранников, в функции которых входит оказание помощи при эвакуации.

На каждом этаже размещены по два стенда с планами. Крупная чёрная точка на схеме означает место расположения человека, что поможет сориентироваться и найти ближайший выход. Помимо основных лестничных пролётов на каждом этаже есть три эвакуационных пути. По словам Сергея Ронзина, на лестницах нет ничего горючего, только голые стены. На дверях установлены замки «антипаника», которые обеспечивают беспрепятственный выход на улицу, но не дают войти внутрь.

Распашные двери на главных входах «Сенной площади» автоматические и работают в трёх режимах: всегда открыты, всегда закрыты или открываются при приближении человека. Если короткое замыкание и обесточивание произойдёт при закрытом положении, выход окажется заблокированным. Сейчас существуют более современные системы распашных дверей, которые при срабатывании сигнализации автоматически открываются.

 

 

Система пожарной защиты запускается в случае обнаружения дыма датчиками, а также вручную и при открытии пожарного крана. В торговом центре установлены спринклеры, разбрызгивающие воду, система дымоудаления и противопожарные шторы, отделяющие коридоры второго и третьего этажей от основного пространства.

По компьютерам охранник может определить, где сработал датчик, по рации попросить коллегу проверить место. При ложной тревоге даётся отбой, при реальной угрозе система продолжает действовать.

А вот сигнал в городскую службу пожаротушения с этого объекта автоматически не поступает. Звонок придётся сделать ответственному лицу.

 

 

Отвечая на вопросы журналистов, инженер по безопасности заверил, что при строительстве центра использовались допустимые материалы, проект прошёл проверку необходимых служб, включая пожнадзор. Также была согласована и планировка комплекса.

Однако сейчас на четвёртом этаже «Сенной площади» располагается действующая детская игровая зона, хотя по СНиП 2009 года она должна находиться не выше второго этажа и не далее 20 метров от эвакуационного выхода. Эвакуационный выход с четвёртого этажа находится в непосредственной близости от игровой.

Факт нарушения не был замечен специалистами и также не вызвал нареканий при последней серьёзной проверке центра, которая проводилась в 2015 году с участием прокуратуры и пожнадзора.

Впрочем, подобные нарушения сплошь и рядом допускаются по всей стране.

— Традиционно детские развлечения, кино, фудкорд и всё, что связано именно с этим, размещается на последнем этаже. Как правило, это третий этаж, если говорить в среднем. Такую конфигурацию имеет подавляющее число российских ТЦ, это мировая практика,

— цитируют председателя совета директоров RRG Дениса Колокольникова издание «Ведомости». 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: