В Рыбинске около 5000 человек приняли участие в предварительном голосовании «ЕР»

Утром воскресного дня микрорайон Прибрежный выглядит пустынным. В 10 часов по спальному району прогуливаются расслабленные собачники, ближе к остановке автобуса попадаются дачницы с рюкзаками на спинах, машин на дорогах мало. У спорткомплекса «Метеор» картина меняется. Здесь сегодня проходит предварительное голосование за кандидатов в депутаты. Партия «Единая Россия» определяет людей, которые будут представлять её интересы на выборах муниципального и регионального уровня. На крыльце и в фойе здания оживлённо, счётный участок расположен на привычном для здешнего электората месте — в обеденном зале спортивного кафе. Буфета, вопреки ожиданиям, нет.

 

 

Регистраторов за столами немного, списки они составляют от руки на основании паспортных данных и жетонов, которые можно получить при входе после отметки в электронной учётной системе. За процедурой наблюдают доверенные лица. Представитель муниципального кандидата считает, сколько людей опустило бюллетени в пластиковую урну. По её данным, к 10 часам на участке округа №5 прошло 198 человек, прозрачная пластиковая коробка заполнена сантиметров на десять от пола.

Подхожу к председателю счётной комиссии:

— Я СМИ, мне бы отметиться, — данные журналистов, которые будут работать на праймериз, в редакции запросили заранее, тогда же уведомили о правилах поведения на участках.
— У меня нет никаких списков, выясняйте всё сами, — отвечает председатель, параллельно внося данные сидящей напротив неё женщины в реестр голосующих.

— У регистраторов нет вай-фая, — вступает в разговор представитель регионального кандидата, в голосе парня слышится беспокойство.
— За интернет я не отвечаю, — произносит старшая по участку.

Пока идёт выяснение, девушки на ноутбуком самостоятельно решают проблему с раздачей интернета, и заминка почти не сказывается на очереди. Сам процесс голосования отлажен на участке довольно чётко — после оформления выборщики получают два бюллетеня с фамилиями, а на муниципальном бланке — ещё и разъяснение по правилам оформления документа. В дополнение к бумагам пришедшим выдают брелок с изображением гордости ярославской земли Волковским театром и партийной символикой. Делаю фото на память.

 

 

Пока нет аккредитации, выхожу в фойе — посмотреть на народ. Поток людей не ослабевает. Среди приходящих явно выделяются две группы — пенсионерки и судостроители. Первые нарядны, вторые здороваются с заводским кандидатом Дмитрием Новиковым. Значительную часть населения в округе составляют работники судостроительного завода «Вымпел», который впервые принимает активное участие в политической жизни города. Присутствует на участке и действующий муниципальный депутат Владимир Пахарев. Его самого до праймериз не допустили, но фамилия в бюллетене присутствует — в комбинации «сын за отца» фигурирует Илья Пахарев. Эксперты считают, что молодой человек участвует в праймериз номинально, это подтверждает и его отсутствие на участке. Нет в «Метеоре» и третьего кандидата замдиректора спорткомплекса Николая Косяшникова.

К 11 часам в блокноте наблюдателя 263 отметки о пришедших, а у меня, наконец, появляется официальное право сделать фотографии со счётного участка.

 

 

По официальным данным, на 12 часов в Рыбинске проголосовали 4585 человек. 28 участков будут открыты до 20 часов.

 

Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В администрации Рыбинска назвали сроки очередного полного перекрытия моста
  2. «Чижик» попался в рыбинские сети — фотофакт
  3. Жительница Рыбинска потеряла деньги, намереваясь заработать
  4. В Ярославской области увеличили единоразовую выплату при заключении контракта с Минобороны
  5. Мостостроители в Рыбинске перенесли даты ночного перекрытия моста
    Timur Dzhuraev

    Из 220000 голосует 5000 и то, мы все понимаем, кто…
    Печальненько. А потом ноем, что нет перемен.

    Ответить

    гость

    76,6% в марте были против перемен.Остальное значения не имеет,пустой звон.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: