В Севастополе запустили построенную в Рыбинске «Комету»

Скоростное пассажирское судно на подводных крыльях «Комета 120М» будет курсировать между Севастополем и Ялтой. Оно развивает скорость до 35 узлов — около 65 км/ч, время в пути составит два часа. Теплоход будет совершать четыре рейса в день, сможет доставить за раз 120 пассажиров. Современное судно оснащёно климат-контролем и автоматической системой снижения качки и перегрузки.

Открытие регулярного рейса прошло 30 июля в Севастополе. Новое транспортное средство для Крыма построили на рыбинском судостроительном заводе «Вымпел», который входит в состав концерна «Калашников» Госкорпорации Ростех. В торжественной церемонии принимало участие правительство РФ.

— Сегодня между правительством города Севастополь и концерном «Калашников» подписан важный инвестпроект по размещению в Севастополе внешней сдаточной базы завода «Вымпел», входящего в концерн и построившего «Комету». Мощности сдаточной базы позволят осуществлять судоремонтные и достроечные работы отечественных судов различного типа и класса,

— заявил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Ещё две «Кометы планируют спустить на воду  в следующем году. К 2025 году линейка гражданской продукции в портфеле заказов «Вымпела» должна достигнуть 30%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Этот сайт использует cookies.