Жители Рыбинска не понимают, почему сертификаты на допобразование детей не работают

С нового учебного года в Рыбинске появились сертификаты на дополнительное образование детей. По этим документам на каждого ребёнка государство планирует выделять бюджетные средства на посещение кружков. В центрах и школах допобразования с воспитанников требуют предоставить индивидуальные номера сертификатов, однако занятия всё равно остаются платными. Родители не понимают, зачем эти нововведения.

 

В теории

В Рыбинске в числе десяти муниципальных образований региона внедряют персонифицированную модель финансирования дополнительного образования. По новой системе каждому ребёнку в возрасте от пяти до 18 лет положен сертификат ПФДО для посещения кружков.

 

 

Сертификат даёт учреждению дополнительного образования право на получение бюджетных средств на осуществление деятельности. В Рыбинске на допобразование ребёнка ежегодно собираются выделять по семь тысяч рублей. Эта сумма должна равномерно начисляться и расходоваться в течение девяти учебных месяцев. Поступать средства будут напрямую в ту организацию, которую посещает ребёнок, нужно лишь предоставить в учреждение номер сертификата. Чтобы получить индивидуальный номер, родителям необходимо зарегистрироваться на специально созданном сайте. Номер присваивается ребёнку до 18 лет включительно.

Разработчики данной системы финансирования отметили, что таким образом государство закрепляет за собой обязательства по оплате дополнительного образования детей. Кроме того, родители смогут оплачивать бюджетными средствами не только государственные и муниципальные услуги. Со временем сертификаты можно будет использовать и в частных организациях.  

Сейчас пилотный механизм апробируют в девяти регионах страны. Если он будет работать, к 2021 году эту практику распространят по всей России.

 

А что на практике

К концу 2018 года в систему ПФДО необходимо включить всех воспитанников кружков из десяти пилотных муниципальных образований Ярославской области. К слову, сам областной центр в этом пока не участвует. О том, что на детей нужно получать сертификаты, родителям начали говорить не только через СМИ, но и на родительских собраниях в школах. Классным руководителям поручили донести информацию и спросить со всех учеников номера сертификатов, а также вести учёт, кто их уже начал использовать.

Нововведение на первых порах обнадёжило. Ведь до сих пор деньги на дополнительное образование детей приходилось выделять из семейного бюджета. Даже в муниципальных организациях услуги только условно бесплатные. Как правило, родители всё равно вносят так называемые «добровольные» пожертвования и в музыкальных школах, и в детско-юношеских центрах.

 

 

Так в школе искусств, занимая бюджетное место, нужно ежемесячно оплачивать квитанцию о пожертвовании в размере 600 рублей. Для тех, кто на бюджет не попал, обучение стоит уже 1300 рублей.

Абонементы в частных школах и студиях обходятся ещё дороже — в среднем две тысячи за месяц. И если бы в перспективе родителям хотя бы частично компенсировали затраты на допобразование, было бы здорово.

Однако сначала огорчились родители юных спортменов. Сертификатом нельзя расплатиться в спортивных школах, так как эти учреждения не относятся к системе образования.

Потом расстроились те, чьи дети посещают коммерческие школы и студии. Для того, чтобы частные организации смогли принимать бюджетные средства, им необходимо войти в реестр учреждений ПФДО, а для этого получить лицензию. Такую возможность частникам планируют предоставить ориентировочно в новом году. Однако пока руководители коммерческих коллективов даже и не слышали о введении сертификатов и сомневаются, так ли просто будет получить лицензию.

Сейчас в реестр ПФДО из рыбинских учреждений включили 11 муниципальных учреждении и одно государственное. Это художественная школа, четыре музыкальных, две школы искусств, четыре детско-юношеских центра и Кванториум. Чтобы посещать эти организации, их воспитанникам уже сейчас необходимо предоставлять номера своих сертификатов, то есть разрешить использовать начисленные на них бюджетные средства. Казалось бы, хоть в этом случае повезло. Однако на практике родительскую плату в муниципальных школах никто не отменил и не уменьшил.

Новость о введении сертификатов на допобразование и выделении бюджетных средств на каждого ребёнка родители восприняли буквально. После предоставления документов просьбы сделать ежемесячное пожертвование и оплатить занятия в полном размере вызвали у многих недоумение. Ведь по логике они уже заплатили за обучение 700 рублей средствами сертификата. 

 

Объявление на сайте музыкальной школы

В неофициальной беседе представитель музыкальной школы пояснил, что если посчитать, в какую сумму на самом деле обходится обучение одного ребёнка в их учреждении, которое включает индивидуальные занятия с преподавателями и предоставление дорогостоящих музыкальных инструментов, сумма в разы превысит средства сертификата. Вопрос о финансировании муниципальных школ до сих пор решается, без дополнительной бюджетной поддержки этим учреждениям не выжить. Видимо, не прожить и без добровольных пожертвований.

Пока что вывод напрашивается один, введение сертификатов на семейных бюджетах воспитанников никак не отразится. Персонифицированная система финансирования дополнительного образования — всего лишь другой подход к содержанию муниципальных учреждений дополнительного образования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинцев приглашают на спектакль молодёжного театра из Горловки
  2. В Северном подростку пробило голову кирпичом с фасада
  3. В Общественно-культурном центре Рыбинска ремонтируют зрительный зал
  4. В Рыбинске готовят выставку о сказках Пушкина
  5. В Рыбинске полицейский брал взятки у браконьеров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: