Секс? А поговорить?

 

Считается, что говорить о сексе с детьми и подростками трудно — дискомфорт при этом испытывают и растущие, и выросшие. При этом тема близких взаимоотношений мужчин и женщин давно перестала быть партизанской — презервативы в супермаркетах продают вместе с чупа-чупсами, средства интимной гигиены рекламируют по телевизору, а просмотры роликов секс-коучей на ютубе зашкаливают за сотни тысяч. Почему современные люди не хотят говорить о сексе, и так ли это вообще, мы поинтересовались у родителей, недавних подростков и специалистов.

 

А ты знаешь, что…

Отношение к щекотливой теме в обществе не меняется годами. О секс-просвещении в семье мы поговорили с рыбинцами в возрасте от 18 до 49 лет. Несмотря на то, что наши собеседники принадлежат к разным поколениям, их ответы оказались близкими по смыслу, и большинство припомнило неудачный опыт общения со взрослыми на интимные темы. 

Опрашиваемые просили не называть их настоящих имён.

 

 

Людмила, 49 лет: Об интиме я узнала от приятеля-ровесника ещё до школы. Потом были фотографии 18+, которые иногда приносили в раздевалку спортзала, позже — параграф о размножении человека в учебнике по анатомии. Его прорабатывали самостоятельно. Родители разговоров о сексе избегали так же, как и учительница. Для мамы даже моё физиологическое созревание не стало поводом к тому, чтобы объяснить мне что к чему. 

 

Игорь, 41 год: В школе мне было не до секса — я занимался спортом и музыкой, слушал пластинки, а не болтовню про девочек. Я догадывался, что что-то такое между мужчинами и женщинами бывает, но по-настоящему интересной эта тема стала мне только в училище. Тогда в видеопрокатах можно было взять любую кассету и в подробностях рассмотреть всё, что интересует. Разговаривать о сексе со мной родители даже не пытались.

 

Алла, 35 лет: Моя мама — медик. Помню, что в детстве увидела у неё женские прокладки и спросила об их назначении, на что получила ответ «вырастешь, узнаешь». Примерно так же произошло, когда услышала в сериале слово «девственница» и спросила о его значении. Старшая сестра подсказала расспросить об этом подругу, которая была меня на два года старше. Когда узнала ответ, стало неловко, что задала такой вопрос матери.

 

Мария, 31 год: В начальной школе я нашла у дяди игральные карты с порно-картинками. Мы с кузиной притащили их в компанию. Там нам девочка постарше всё объяснила. Маме я побоялась рассказать об этом. До 16 лет мы с ней вообще эту тему не поднимали. Потом мама попыталась как-то неловко поговорить, но быстро слилась. Тема про интим и до сих пор между нами не поднимается. Моя мама и разговоры по душам — две разные планеты.

 

Светлана, 29 лет: Я росла в учительской семье с пуританскими взглядами. Никогда слово «секс» и его синонимы у нас не звучало. Всё, что касается этой темы, считалось стыдным обсуждать. Откуда берутся дети, я узнала в старшей группе детского сада, как женщины рожают, рассказала старшая сестра моей детской подружки. Ближе к 20-ти годам я спрашивала маму о том, как проходят роды, но интересовали меня больше какие-то женские медицинские подробности, основу я знала. О сексе мы до сих пор не говорим, хотя наши знания сейчас сравнялись.

 

Есть разговор…

 

 

Между тем, правильное понимание того, как строятся отношения между мужчиной и женщиной — это необходимое условие нормальной социализации. Образцом межполового взаимодействия и ориентиром для ребёнка служат отношения между родителями: когда дети видят в семье любовь и уважение, они учатся любить и уважать других людей.

Как считает рыбинский педагог-психолог Ирина Игнатьева, пока ребёнок маленький, говорить с ним о том, что его интересует, легко. Главное — отвечать спокойно и понятным языком, подчеркивая, что речь идёт об обычных вещах. Начать лучше с биологических различий мужчин и женщин. Темы общения с ребёнком обязательно должны соответствовать его развитию. При одном и том же календарном возрасте у разных детей период возникновения вопросов, физиологического созревания происходит в разное время и это надо учитывать.

 

Людмила, 49 лет:

Первый и единственный раз мама попыталась поговорить со мной о сексе через несколько дней после моей свадьбы. Она спросила: «Люда, ну как у тебя с Мишей?». Вопрос этот был задан больше для порядка, и я не стала ставить маму в неловкое положение — ограничилась вежливым «мам, всё нормально». Другого ответа от меня и не требовалось.

 

Игорь, 41 год:

Разговаривать о сексе со мной родители даже не пытались, хотя сейчас я думаю, что это не совсем правильно. Мне кажется, чем раньше человек узнает, что такое секс, тем лучше. Это избавило бы от многих сомнений и вопросов.

 

Алла, 35 лет:

Помню, как со временем в моих детских книгах появилась небольшая чёрно-белая брошюра, написанная специально для детей. Она рассказывала, откуда появляются дети и как нужно ухаживать за собой юношам и девушкам в период созревания. А в старших классах школы у нас был курс валеологии, где с нами на эту тему впервые открыто говорили взрослые.

 

Алексей, 32 года

С родителями о сексе я не разговаривал, занимался самообразованием: пособием по этой теме была газета «SPEED инфо», которую выписывал отец, а я иногда в неё подглядывал. Там можно было и прочитать, и увидеть всё, что хотелось. В начале 90-х у нас уже был видеомагнитофон. На открытой полке стояли боевики и комедии, а под матрацем на родительской кровати лежала кассета для взрослых. Я её периодически смотрел. Ну, и в нескольких томиках «Эммануэль» из семейной библиотеки тоже всё хорошо излагалось. В общем, дефицита информации я не испытывал.

 

… и реальность

Большинство подростков предпочитают обсуждать интимные стороны жизни с друзьями, или вообще ни с кем не делиться своими сомнениями и проблемами. Молодые люди отмечают, что такие правила поведения — не их выбор.

 

Егор, 20 лет

Разговор с родителями «об этом» вводит ребёнка в ступор. Окружение учит вести себя скромно, не показывать себя как мужчину/женщину, и ребёнок при разговоре на такие темы теряется и закрывается.

 

Ольга, 18 лет

Мне кажется, в России это вообще проблема, так как в семьях чаще нет полового воспитания, дети не то, что о сексе, а о проблемах каких-то физиологических боятся говорить родителям; подростки всё это познают, так сказать, методом проб и ошибок.

 

В традициях общества

 

 

Несмотря на то, что в интонациях почти всех опрошенных звучали сожаления по поводу вербальной скупости родителей, сами они погружать своих детей в тему секса не торопятся. Готовность к откровенному разговору задекларировал один собеседник, остальные считают предпочтительными для своих детей традиционные способы секспросвета — книги и наставников с улицы. Объясняют свой выбор отсутствием культуры подобных разговоров, некомпетентностью, малыми объёмами знаний.

— Хороший повод обсуждения взаимоотношения полов  — совместный просмотр фильма или телепередачи. Если вы боитесь что-то напутать или не можете преодолеть смущение в разговоре с ребенком об отношениях полов, предоставьте ему возможность самому прочитать об этом или прочитайте вместе с ним. Сегодня есть немало книг, рассчитанных на разный возраст, которые наглядно и бережно донесут все необходимые сведения до сына или дочери,

— убеждает психолог.

Алла, 35 лет:

Сама я воспитываю двух сыновей, одному сейчас 3 года, другому 5 лет. Старший пока только интересовался, как дети из живота выходят наружу. Я ответила, что сделать это им помогает врач в родильном доме. Другие подробности его не интересовали. Не знаю, предстоит ли мне какой-то разъяснительный разговор с сыновьями на эту тему, и как я к нему подойду, тоже пока сказать невозможно.    

 

Мария, 31 год

Моей дочке сейчас 3 года. Ближайшие лет 5 эту тему, я думаю, поднимать не придётся. К школе куплю специальную книгу о сексуальном воспитании, и будем вместе с ней её читать. Хочу, чтоб моя дочь, когда подрастёт, всё правильно понимала, не стеснялась слова «секс», знала о контрацепции, о заболеваниях, передающихся половым путём, и откуда берутся дети.

 

Светлана, 29 лет

Сын-дошкольник разницу между мальчиками и девочками видит в причёсках и нарядах. Одна девочка в садиковской группе ему уже нравится. Говорит, что «она красивая». Дома на этой теме мы особо не акцентируем внимание. Как будем разговаривать на взрослые темы, не знаю. Я некомпетентна в этом вопросе, но одно уже точно решила. Годам к 14-ти куплю коробку презервативов и поставлю ему в комнату. Это убережёт его от венерических болезней и раннего отцовства. Родителям мальчиков надо обязательно объяснять ребёнку и юридическую составляющую раннего секса, чтобы первый опыт не перерос в первое уголовное дело.

 

Людмила, 49 лет

К своему стыду, сама я от своей матери в этом смысле не отличаюсь — мне неловко говорить с сыном об интиме, хотя каких-то запретных тем у нас в семье нет. Я считаю, что родители и не должны быть наставниками в этом деле — щекотливую информацию лучше получить от старших друзей или специально обученных педагогов. Из интернета, в конце концов. Судя по тому, что презервативы в тумбочке у сына есть, с вопросом он знаком не только в теории.

 

Игорь, 41 год

Разговаривать о сексе с дочерью? Если она не спросит, то сам навязываться с этой темой не буду. У неё есть мать, и я бы предпочёл, чтобы они это обсудили по-женски. Но если спросит, расскажу что знаю.

 

 

Психолог Ирина Игнатьева продолжает:

Некоторые родители боятся, что разговоры с детьми о сексе могут подтолкнуть их к активным действиям. Многочисленные исследования и опросы показывают, что это не так. Своевременный, откровенный разговор, основанный на доверии, — лучшая защита от рискованного поведения. Верный способ защитить своего ребенка — вовсе не запреты и страх, а правильные установки, что любовь – это взаимная ответственность за здоровье, дальнейшую жизнь. Важно, чтобы подросток понял, что любовь – это совокупность влечений: души, ума и тела. Сначала души и ума, а затем, тела. С человеком, к которому есть чувства, должно быть интересно: различные темы для разговоров, желание обсуждать жизнь, различные ситуации, понимание мира и так далее, общий душевный комфорт, ощущение своей важности и индивидуальности…

По данным самого свежего исследования, которое нам удалось найти в интернете, 36% родителей никогда не поднимает тему секса в семье, а ещё порядка 27% опрошенных рассказывают детям о зачатии на примере птичек и пчёлок, не упоминая человека. Нет навыков разговора об интимной стороне жизни и у педагогов. Общеобразовательная учебная программа, как и 35 лет назад, отдаёт параграф про систему размножения человека на самостоятельное изучение, а в неформальной обстановке учителя уходят от разговоров, ссылаясь на социальные нормы.

Положение дел в рыбинске, судя по откровениям наших собеседников, от среднестатистических социальных трендов не отличается. Взрослые не знают, как и когда посвящать юных в подробности интимной жизни, им некомфортна эта тема, но и менять положение вещей они не намерены. В этих делах не до разговоров.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: