Из ДК «Вымпел» уходят творческие коллективы

Миграция приобрела массовый характер. С начала учебного года стены муниципального дворца культуры покинули танцоры шоу-балета «Нон стоп», студия детского телевидения «Апрель», подыскивает площади для занятий коллектив «Мозаика». Руководитель хора «Россияне» с сентября работает на новом месте, и сколько времени без «души коллектива» просуществует объединение поющих пенсионеров, неизвестно. 

Худруки объясняют свои решения внезапным ростом арендной платы, накопившимися со стороны родителей вопросами к руководству ДК или отмалчиваются.

Родители недоумевают, где теперь их талантливым чадам искать возможности для реализации.

 

 

 

Первым о решении покинуть муниципальный ДК на свой странице в «ВКонтакте» написал руководитель коллектива эстрадных танцев Максим Цебелов:

— Долго откладывал этот пост, но наконец-то созрел! Шоу-балет и коллектив Non-stop больше не является коллективом «Вымпела» и не базируется в «Вымпеле». Теперь мы переезжаем в ДС «Полёт». Жалко, конечно, покидать настолько родные стены, так как мы находились там 14 лет. Но пора двигаться дальше и пробовать что-то новое.

Следом стало известно о том, что готовится к переезду студия эстрадного вокала «Мозаика». В творческом объединении занимаются около 50 детей от шести до 14 лет, вопросы к дворцу, по словам руководителя коллектива Елены Королёвой, появились в первую очередь у родителей. Среди основных — отсутствие заинтересованности руководства «Вымпела» в маленьких артистах.

— Чтобы достойно выглядеть на сцене, родителям приходится шить костюмы, это недёшево. А получить отдачу от вложений не получается. Нас не включают в программы, совсем нет возможности показать номера публике. Родители шутят, что их детей приучают выступать на корпоративах, люди недовольны, что дети выступают только как аниматоры на выпускных, да когда никого нет в городе, все по дачам разъехались. Ведь сколько сил в занятия вкладывается, в репетиции!

При этом все коллективы отмечены творческими наградами и дипломами конкурсов, в прошлом году «Мозаика» подтвердила звание образцового коллектива, то есть назвать детское творчество неактуальным с профессиональной точки зрения нельзя.

Повышение платы, о котором заговорили в начале учебного года, стало решающим фактором о переезде для телестудии «Апрель». По словам Владимира Выдумлева, аренда выросла в два раза, а условия для воспитанников не изменились. Не действуют в ДК и бюджетные сертификаты, с помощью которых родители могли бы гасить часть затрат на дополнительное образование детей.

В чём видит причину ситуации руководство дворца, как отразится потеря большого количества муниципальных артистов на культурной жизни Рыбинска, чем обусловлено повышение платы, если оно есть, и как будут использоваться освободившиеся площади, мы поинтересовались в самом «Вымпеле».

Его директор Елена Силкина недавно вернулась к выполнению обязанностей после декретного отпуска. Однако застать её в течение дня на рабочем месте не удалось — «будет позже, вышла, занята, оставьте свой телефон, она перезвонит». Мы ждём — вопросы-то остались.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
    Елена

    Спасибо за внимание и неравнодушное отношение к деятельности нашего Дворца. В этой ситуации считаю своим долгом пояснить: действительно, коллектив «Нон-стоп» покидает стены Дворца Культуры Вымпел, но нет, он не «сбегает», а мы провожаем его с чистым сердцем и открытой душой в добрый путь. Возможно, именно сейчас настал тот момент, когда этот творческий коллектив вырос, набрался профессионализма и смелости для того, чтобы пуститься в свободное плавание. Благо, наше государство позволяет выбрать юридическую форму для своей работы — будь то руководитель коллектива при ДК или Индивидуальный предприниматель. И это его взвешенный и осознанный выбор. И мы гордимся тем, что из стен ДК Вымпел выпускаются достойные и самодостаточные коллективы. И желаем удачи и дальнейших творческих достижений!
    Немного обидно, что автор, цитируя хореографа Максима Цебелова исключила слова: «хочу сказать огромное спасибо всем людям кто работает в ДК Вымпел, огроменное спасибо за эти годы !) Я никогда этого не забуду и это будет греть мне душу !)».
    А что касается коллективов «Хор Ветеранов Россияне» и студия кино «Апрель», то они не прекращали своей работы и никаких предпосылок к этому не было.
    Всегда открыта и готова к диалогу,
    с уважением,
    Елена Силкина, директор ДК Вымпел.

    Ответить

    Охрана

    Сначала разбазарила наработанное не ей, в теперь песни поёт.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: